Что формирует стоимость системы заземления и молниезащиты?

Современный потребитель понимает, что заземление молниезащита — это необходимые меры безопасности. Конечно, многих интересует стоимость подобной услуги. Однако, сразу дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Следует понимать, что установка системы молниезащиты и заземления является комплексной услугой, которая базируется на расчете и проектировании. Затем лишь включается комплектация и установка. К тому же, каждый объект уникальный. Любой дом или общественное здание имеют свои особенности, которые влияют на модификацию и стоимость молниезащиты.

заземление молниезащита

Чтобы проанализировать ценовой сегмент системы защиты от молнии нужно отметить две категории, которые формируют цену на подобные работы:

1. Частные участки. Эта категория весьма обширна и неоднородна. Сюда можно отнести дачный домик, поместье, загородный коттедж, особняк и пр. Но суть в том, что решение об установке молниезащиты единолично принимает хозяин недвижимости.

2. Капитальное домостроение объектов любой направленности:

  • торговые центры;
  • многоквартирные дома;
  • дома культуры;
  • промышленные объекты и т. д.

Очень часто, молниезащита для таких объектах сводится к галочке, поставленная в общем проекте, напротив категории «грозозащита».

Как бы там ни было, подходить к данному вопросу нужно ответственно. Обращаться лучше к профессионалам, которые прекрасно ориентируются в данной теме, подстраиваясь под заданные условия.

Стоит отметить, что заземление и молниезащита — это не та статья расходов, на которой можно экономить. К сожалению, многие недобросовестные фирмы используют желание большинства потребителей «купить подешевле» в ущерб качеству системы защиты. Недорогая система может не соответствовать современным требованиям и нормам безопасности. Подобные «мастера» могут выполнить монтаж проекта лишь частично, ограничившись самыми необходимыми мероприятиями.

Например, покупателю продают молниеотвод без разрядников, которые обычно монтируют на кабели и антенны. В таком случае, прямой удар может вызвать возгорание. Выходит, что молниезащитную систему установили, но пожара избежать все равно не удалось.

Еще один способ сэкономить — отказаться от объединения заземления объекта и защиты от молнии. В результате, может пострадать электропроводка. Можно навести множество подобных примеров, поэтому вернее будет обратиться к добросовестным мастерам компании «МегаОм» - http://ues.in.ua.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org