Что включает система заземление молниезащита?

заземление молниезащитаКаждый владелец частного дома и участка задумывается о лучшем его благоустройстве и защите от природных явлений: мороза, атмосферных осадков, жары, молнии.  Система заземление молниезащита является обязательной для полноценной безопасности дома. Чтобы понять, почему от молнии необходима защита, стоит понять, что такое молния и какую опасность она несет.

Молния представляет собою электрический разряд, который имеет очень большую величину. Возникает этот заряд в атмосфере (воздушный промежуток) при накоплении зарядов из-за грозовых облак. Заряд вмещает высокий показатель тепловой и электрической энергии, который имеет разрушительную силу, как для человека, так и для зданий, деревьев и прочих объектов.

Современная система защиты от молнии включает целый комплекс деталей, различных устройств, которые предотвращают прямые попадания молнии в объекты строения.

Стоит отметить, что система заземление молниезащита не защищает от удара молнией, а создает специальные условия, способствующие перенаправлению разряда молнии в нужное место. При этом без разрушительных результатов.

Систему молниезащиты частных владений можно поделить на два вида: внутренняя, наружная.

Внутренний вариант служит для защиты от возможных повреждений, которые могут иметь место при непрямом ударе молнии. Например, разряд молнии попал в линию электропередачи. В итоге, создается высокое перенапряжение - скачок такого напряжения может вырубить всю электрическую технику в доме. Чтобы не допустить подобного явления устанавливаются устройства внутренней защиты от молнии: разрядники, ограничители перенапряжения и пр.

Наружная защита от молнии защищает дом и другие сооружения на участке от прямого попадания разряда молнии. Стоит отметить, что именно прямое попадание считается самым опасным. Для защиты от такого удара служат молниеприемник, который принимает на себя самый сильный удар. Токоотвод, отводящий ток молнии непосредственно в землю. Также необходимо заземления для отвода тока молнии с двух предыдущих устройств в землю.

Такая система заземление молниезащита считается самой полноценной и надежной.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org