Электромонтажное оборудование. Разновидности

Рынок электромонтажных работ постоянно развивается, а значит и требования к соответствующему инструменту тоже растут. Профессиональный инструмент должен быть универсальным, удобным, безопасным и обладать высоким рабочим ресурсом. Эти качества влияют на скорость работы и производительность труда монтажника. Электромонтажное оборудование включает множество инструментов. Рассмотрим некоторые виды электромонтажного инструмента.

Электромонтажное оборудованиеОпрессовочный инструмент может быть механическим и гидравлическим. Пресс ручной механический используют для опрессовки кабельных наконечников сечением 6-240 кв. мм. По конструкции бывает со встроенными и сменными матрицами. Предназначение гидравлического ручного пресса также опрессовка наконечников, но уже сечением 4-1000 кв.мм. (например, ПРГ-120 рассчитан на диапазон сечения до 120 кв.мм.). Пресс-клещи необходимы для опрессовки изолированных наконечников.

Режущий инструмент используется для резки медного и алюминиевого кабеля диаметром до 130 мм. Гидравлический в отличие от механического является профессиональным, он более надежный, безопасный и компактный. Конструкция подразумевает встроенный или выносной насос. Перфораторы гидравлические – для продавливания отверстий в металле.

Инструменты для работы с токопроводящими шинами включают: электромонтажное оборудование для резки – гидравлические и секторные шинорезы; для гибки – механические, гидравлические шиногибы, со встроенным и выносным насосом, с электроприводом; для перфорации – пресс-перфораторы ШД-20, ШД-60, ШД-70. Пистолет пороховой применяется для забивки дюбелей в бетон, железобетон, кирпич для закрепления на них электротехнического, сантехнического оборудования, дверей и решеток. Пороховой нож используется для резки высоковольтных проводов.

Для защиты электропитания и приборов существуют: трансформаторы, стабилизаторы напряжения и источники бесперебойного питания. Трансформатор – устройство, преобразующее переменное напряжение (однофазные, трехфазные). Силовые трансформаторы понижают или повышают напряжение и используются в системах автоматики, электросетях, радиотехнических приборах. Измерительный – определяет наибольшее напряжение и ток. Источник бесперебойного питания подает электричество на компьютерную и другую бытовую технику в случае исчезновения основного напряжения, защищает от перегрузки.

Стабилизатор напряжения защищает электроприборы от всех проблем в электросети. Работает автоматически, без участия человека и особенно незаменим на промышленных предприятиях с дорогим оборудованием.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org