Электроснабжение загородного дома

В статье разговор пойдет о принципах которыми руководствуются когда осуществляют проектирование систем электроснабжения загородного участка. Сразу уточним, в рамках одной обзорной статьи невозможно дать детальный анализ: в любом случае электромонтаж будут проводить профессионалы, но общее знание вопроса будет полезно каждому хозяину.

Проектирование систем электроснабженияВ настоящее время электроснабжение поселков осуществляется при помощи трехфазной системы переменного напряжения. От крупных районных подстанций электроэнергия подается непосредственно к объектам: поселкам, селам, фермам, деревням, садовым товариществам, где на специальных распределительных трансформаторных подстанциях, которые обычно устанавливаются на территории поселка. Трансформаторы производят понижение напряжения до уровня, необходимого для использования, т.е. 380/220 В.

Электрооборудование для загородного дома становится все обширнее. К традиционным холодильникам, пылесосам, стиральным машинам и обогревателям, не говоря уже о светильниках, добавляются посудомоечные машины, СВЧ-печи, кондиционеры, увлажнители воздуха, теплые полы, электрические сауны, бассейны с подогревом, ландшафтный свет, насосы для водяных скважин и декоративных водопадов, электроприводы ворот и различные системы охранно-пожарной сигнализации, связи и т. п.

И даже если сейчас на участке задействован минимум электрооборудования, то при обращении в проектную организацию следует делать «поправку на будущее» — учесть, какие устройства будут необходимы вам для загородной жизни в дальнейшем. Специалисты при составлении проектной документации рассчитают нагрузку, уровень напряжения, составят схему внешнего и внутриобъектного электроснабжения, схему вводных устройств, дадут спецификацию электрооборудования, изделий, материалов и т.д.

Чтобы получить разрешение на пользование электроэнергией, владелец должен подать заявку в энергоснабжающую организацию, к сетям которой планируется присоединение объектов частной собственности. Организация выдаст технические условия, в которых будут указаны:
* точка присоединения;
* уровень напряжения и согласованная нагрузка подключаемого объекта;
* требования к устройству защиты, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения;
* необходимость получения разрешения от органов Госэнергонадзора на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;
* данные о перспективе развития сети и рекомендации по организации эксплуатации электроприборов.

Проект электроснабжения подлежит согласованию с энергоснабжающей организацией, выдавшей ТУ, Госэнергонадзором и Энергосбытом. Выполнение технических условий является обязательным. При электромонтаже проводки и электроустановок отступлений от окончательного варианта проекта быть не должно: страховые компании могут отказать в выплатах, если произойдет какое-то ЧП из-за неполадок электропроводки.

Ввод в садовый или дачный дом, где расход энергии не превышает 4 кВт в час, в подавляющем большинстве случаев осуществляется по однофазной схеме: подводится один из линейных проводов (фазный) и нейтральный (нулевой). Если загородное жилье задумано, что называется, с размахом и в нем будет установлено мощное оборудование, то следует использовать трехфазную линию, т.е. вести три линейных провода и один нейтральный провод.

От трансформаторной подстанции электроэнергия поступает к домам по линиям электропередачи (ЛЭП): воздушным или кабельным каналам. Чаще всего алюминиевые провода от опор к загородному жилью прокладываются по воздуху. Для воздушных линий применяются изолированные провода. В большинстве случаев используются алюминиевые или медные провода, которые подвешиваются при помощи фарфоровых изоляторов к железобетонным или деревянным опорам (столбам). Для прокладки линии в земле обычно используется бронированный кабель, характеристики которого проектная организация согласует в Энергонадзоре.

Ввод в строение следует выполнять изолированным проводом или кабелем с негорючей оболочкой (сечение, марки проводов и кабелей выбираются с учетом их назначения и условий применения согласно ПУЭ). Для этого на доме вблизи того места, где будет установлено вводное устройство со счетчиком электроэнергии, укрепляются на конструкции в виде трубостойки, на кронштейны или крюки с изоляторами.

В стене дома должно быть выполнено сквозное отверстие для подвода электропитания. В деревянных стенах в отверстие следует вставить металлическую трубу. В каменной стене труба может быть металлической или пластмассовой. Металлическим трубам необходимо заземление.

Проектная организация при разработке проекта рассчитывает всю необходимую комплектацию вводно-распределительного устройства (ВРУ), предназначенного для приема, учета и распределения электрической энергии, а так же защиты линий от токов утечки, при перегрузках и коротких замыканиях. В качестве аппаратуры ввода, распределения и защиты используются рубильники (в том числе и переключающие), автоматические предохранители, УЗО, дифференциальные автоматические выключатели.

ВРУ устанавливается в помещениях, защищенных от попадания брызг воды, капель масла и дополнительного нагрева. В качестве дополнительного блока в ВРУ может быть установлен блок питания автоматического ввода резерва, который в случае обесточивания основной сети включит резервный источник бензинового или дизельного генератора.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org