Крепежные изделия

Крепежные изделия применяются при монтаже кабельно-проводниковой продукции. Крепежные изделия представляют собой самую обширную и разнообразную номенклатуру, без наличия которой невозможен ни производственный процесс, ни строительство, ни ремонтные и сборочные работы. Поэтому качественный крепеж и правильно подобранные крепежные изделия для различных видов соединений - это залог долговечности изготавливаемого объекта.

Крепежные изделия можно классифицировать по самым разным признакам и их назначению, но главной характеристикой является тип соединений, в которых используются детали крепежа - разъемное и неразъемное соединения.

Крепежные изделия Крепежные изделия, относящиеся к разъемным соединениям - это гайки, винты, болты, шпильки, шайбы, шурупы. Неразъемные соединительные детали - это заклепки, анкеры, дюбели, детали для пайки и склеивания поверхностей. Крепежные изделия могут быть массового применения, высокопрочными со специальной резьбой для конструкций, несущих большую нагрузку, для герметичных соединений, для соединения полимерных и композиционных материалов.

Основными и широко применяемыми в промышленности и строительстве крепежными деталями являются болты, гайки, шайбы, винты, анкеры, шурупы.

Гвозди. Их типы и области применения

Обычные гвозди делают из термически необработанной стали и даже из стальной проволоки (мягкие). Их маркируют двумя числами: первое указывает диаметр стержня, второе - длину в миллиметрах. Они имеют плоскую гладкую или рифленую шляпку. Проволочные гвозди с потайной головкой применяют тогда, когда нужно спрятать шляпку. Забивая гвоздь с помощью зенкера, можно подготовить поверхность доски к дальнейшей шпатлевке.

Рифленые, винтовые, трефовые гвозди и ерши для навески картин имеют стержень с продольными, поперечными, винтообразными бороздками, вмятины или заусеницы. Они обладают большей сопротивляемостью при выдергивании.

Гвозди из термически обработанной стали (закаленной) можно забивать в стены из кирпича и даже легкого бетона. Но эти гвозди хрупкие, что необходимо учитывать в работе с ними.

Штукатурные, толевые, обойные гвозди применяют для крепления малопрочных материалов к жесткому основанию. Они имеют более короткий стержень и широкую плоскую шляпку.

В зависимости от среды, где будет использован гвоздь, он может быть:

- оцинкованный;
- медный (менее подвержен коррозии);
- из легированной стали (не ржавеет вообще).

Забивание гвоздей - это целая наука

Некую энциклопедию процесса забивания гвоздей разработал немецкий специалист Франк Нипель. Ниже приведены несколько советов, которые могут пригодиться при забивке гвоздей.

1. Если вы не хотите, чтобы молоток оставлял вмятины на поверхности детали, стены, доски и т.д., используйте зенкер.
2. При забивке мелких гвоздей следует использовать специальные приспособления.
3. Стержень гвоздя на 2/3 своей длины должен входить в тело нижней из скрепляемых деталей.
4. Чтобы не расщепить доску толстым гвоздем, его острый кончик следует сделать чуть скругленным.
5. Гвозди, забитые под углом, делают стык деталей более прочным.
6. В «чистой» поверхности головка гвоздя должна быть заглублена и зашпатлевана.
7. Гвоздь под груз забивают в стену под углом сверху вниз.
8. Кончик прошедшего насквозь гвоздя хорошо загибать с помощью старого трехгранного напильника.
9. Если деталь подлежит демонтажу, то лучше использовать не гвоздь, а шуруп.

Выдергивание гвоздей

В данном случае под гвоздодер, клещи, касающиеся поверхности доски, следует подкладывать пластину для уменьшения оказываемого давления.

Винты и шурупы

Это очень надежные крепежные изделия. Но здесь все зависит от правильного подбора их типа и размера.

Шуруп — это крепежное изделие в форме стержня со специальной наружной резьбой, резьбовым коническим концом и головкой на другом конце, образующее резьбу в отверстии соединяемого деревянного или пластмассового изделия. При этом специальная резьба имеет заостренный треугольный профиль и большую ширину впадины по сравнению с шириной зуба. Это — наиболее часто применяемый в строительных и отделочных работах класс крепежного изделия.

Шурупы используются, в частности, для работы с деревом. Они имеют сужающийся к концу стержень, исполняющий роль бура. Шуруп не забивают, а закручивают до конца на всю длину. Под маленькие шурупы делают прокол шилом, под большие можно просверлить предварительно отверстия с диаметром меньшим, чем диаметр этого крепежного изделия за вычетом толщины нитки его резьбы.

Винт - Крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.

Винты применяются, в частности, для соединения металлических конструкций. Головка винта служит для прижатия соединяемых деталей и захвата винта отверткой, гаечным ключом и т.д. Распространены стандартные крепежные винты с шестигранной, потайной, полукруглой и др. головками. Торец винта плоский и имеет фаску, чтобы предохранить заход резьбы от повреждения. Винт вкручивается в резьбовое отверстие. При этом размер диаметра винта, шаг резьбы должен строго соответствовать ответной части (гайка, отверстие в теле детали с внутренней резьбой). На конце винта иногда делают отверстие под шплинт - проволочный стержень полукруглого сечения, согнутый почти пополам. Шплинт предохраняет крепежное изделие от самопроизвольного отвинчивания гайки. Между гайкой и деталью ставят шайбу с внутренним отверстием, позволяющим свободно проходить стержню винта.

Как легче извлечь проржавевший винт

Такие винты извлекаются с помощью специального ударника или обжимки. В некоторых случаях гайку целесообразно нагреть паяльной лампой или газовой горелкой. Если применение открытого огня недопустимо, можно использовать большой молотковый паяльник или даже раскаленный железный пруток.

Дюбели и анкеры

Основной принцип, на котором основана работа анкеров и дюбелей, можно продемонстрировать на простом примере. В бетонной стене высверливается отверстие, в него помещается деревянная пробка, в которую вбивается гвоздь. Именно необходимостью надежного крепления в твердых основаниях вызвано появление анкеров и дюбелей. Анкерное (дюбельное) крепление состоит из двух элементов. Во-первых, это гильза, которая устанавливается в предварительно высверленное отверстие. Между гильзой и материалом основания возникает сила трения. Это происходит за счет механического расширения гильзы в отверстии — что может достигаться разными способами. В гильзу вставляется крепежная деталь — винт, болт, шпилька, шуруп, специальный гвоздь. Кроме этого, анкеровка может происходить за счет внешнего или внутреннего упора. Анкеры предназначены для восприятия высоких нагрузок и поэтому выполняются из металла. Дюбели рассчитаны на меньшие нагрузки и изготавливаются из пластика (нейлон, полиэтилен). Из областей практического применения анкеров следует упомянуть монтаж дверных коробок, специальные дюбели используются для установки оконных пакетов.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org