Маркировка взрывозащищенных светильников

Большинство современных предприятий располагает зонами, где условия работы отличаются тяжелыми условиями (повышенная влажность, взрывоопасность и пр.). Для предотвращения малейшей опасности используется современное взрывозащищенное оборудование. К нему относится широкий класс устройств, в том числе и взрывозащищенные светильники.

Прежде чем выбрать светильник, нужно определиться с подходящей маркировкой изделия. Существует несколько позиций, каждая из которых указывает на конкретные характеристики товара.

взрывозащищенное оборудование

Первая циферка в маркировке — это показатель уровня взрывозащиты. Первая цифра означает уровень взрывозащиты. Например, обозначение 1 свидетельствует о взрывоопасном электрическом оборудовании. Система сможет обеспечить бесперебойную работу не только при стандартом режиме, но и аварийном. Цифра 2 указывает на повышенный показатель надежности, но обычных условиях функционирования. Данная разновидность не сможет обеспечить защиту и нормальную работу устройства в аварийных ситуациях. 0 характеризует наличие особенных средств защиты. Наибольшим спросом пользуются взрывозащищенные светильники с маркировкой 1.

Далее идет знак, определяющий стандарт взрывозащиты Ex. Потом идет маркировка, отмечающая определенной буквой тип системы. К примеру, d свидетельствует о наличии особенной герметичной оболочки, защищенной от взрывов. Обозначение «е» допускает возможность использования устройства в условиях повышенной температуры . Более подробные объяснения о возможностях системы отмечаются дополнительными буквами. Например, «m d» — это наличие герметизации (компаунд) и поверхности, непроницаемой к взрыву.

Кроме вышеозначенных обозначений маркировка включает знак, указывающий на разновидность категории устройства:

I – специализированные системы, которые предназначены для работы под землей или в надземных объектах;

ІІ – устройства, которые способны функционировать в любых опасных зонах, за исключением подземных объектов и наземных помещений, которые к ним относятся.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org