Молниезащита. Внутренняя

Внутренняя молниезащита главной задачей ставит защиту электрооборудования и электропроводки от импульсных перенапряжений. Импульсные перенапряжения возникают как при прямом, так и при удаленном (до 1 км) ударе молнии.

Необходимые меры по молниезащите выбирают с учетом особенностей оборудования зданий. Выбор защитных мер определяют на основании следующих данных:

* по типу оборудованию (входящие линии, антенны и другие внешние устройства, тип системы питания, наличие проводников, отходящих к другим зданиям); * по характеристикам оборудования (уровни устойчивости оборудования к повреждениям и др.);
* на основе других данных, касающихся выбора концепции защиты (конфигурация сети, расположение электронного оборудования в здании и др.).

Особое внимание при проектировании внутренней молниезащиты уделяют системе уравнивания потенциалов и так называемой зонной концепции.

При протекании по проводнику тока молнии возникает высокая разница потенциалов с металлическими конструкциями здания. В результате этого может возникнуть опасное импульсное перенапряжение. Поэтому, в первую очередь, следует защитить оборудование электросистемы и системы передачи данных. Согласно международному стандарту DIN V VDE V 0185 внутри сооружений требуется установка системы уравнивания потенциалов для предотвращения повреждений. Выполнение системы уравнивания потенциалов предусматривает соединение всех подлежащих заземлению проводников и металлических конструкций между собой и заземлением.Молниезащита

Для этого необходимо следующие части сооружения соединить с уравниванием потенциалов:

* металлические каркасы сооружения; * оборудование из металла;
* внешние проводящие детали;
* электрооборудование и оборудование системы передачи данных.

Система уравнивания потенциалов может комплектоваться шинами, клеммами соединительными, хомутами и другими элементами.

Особое внимание при проектировании системы внутренней молниезащиты уделяют зонной концепции, которая дает возможность понять, как правильно спроектировать и осуществить меры защиты. Подразумевается, что все пространство, в котором располагаются электрические и электронные системы, делится на зоны различной степени защиты. На границах зон наблюдается значительно изменение электромагнитных параметров. Поэтому для защиты оборудования от прямого воздействия тока молнии, а также от внутренних перенапряжений в зависимости от вида зоны устанавливают разрядники типа 1, 2 или . Разрядники типа 1 устанавливают на вводе в здание. Разрядники типа 2 устанавливают, в основном, на этажах здания. Для защиты ВЧ оборудования от импульсного перенапряжения используют разрядники типа 3.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org