Нужна ли молниезащита?

Молнии, атмосферЗаземление молниезащитаные разряды постоянный и фактически повсеместный спутник людей. Их огромная сила представлялась нашим предкам проявлением воли богов. В мировой науке и практике разработаны эффективные методы защиты от последствий атмосферных разрядов. Монтаж молниезащиты и заземления - это комплекс мер по защите жизни и здоровья человека и его имущества. В настоящий момент защита от молнии, как набор норм, приёмов и средств, является динамично развивающейся частью мировой техники.

Молния и её поражающие факторы.

Атмосферные разряды имеют ужасающую силу и их разнообразные последствия представляют серьёзную угрозу для жизни человека и его имущества.

Существует несколько молниевых теорий, но главное то, что разность потенциалов  до 1000 kV в облаках по отношению к поверхности земли вызывает разряд чудовищной силы до 200kA, который сопровождается вспышками, раскатами грома. Разогрев атмосферного канала разряда достигает 30 000 град. Средняя продолжительность разряда, наиболее часто возникающего удара молнией "облако-земля", составляет примерно 60-100 мкс.

Таким образом, можно сделать выводы, что:

- молнии, грозовой потенциал представляет для жизни человека и его имущества реальную и многообразную угрозу.
- окружающая человека среда, по мере насыщения чувствительным  современным электронным оборудованием, стала чрезвычайно уязвимой к воздействию атмосферных и коммутационных перенапряжений.

В качестве примера можно привести следующие статистические  данные: более 25% страховых выплат в Германии  приходится на  покрытие ущерба от молнии и перенапряжений.

Необходимость молниезащиты и защиты от перенапряжений не вызывает сомнения у каждого, кто стал очевидцем  последствий атмосферных разрядов.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org