Нужно ли проектирование электроснабжения?

Покупка новой квартиры или дома - это радостное событие, сопряженное с интересными работами по созданию интерьера на свою вкус, ремонт и пр. При этом обязательно возникнут вопросы по электротехническим работам, которые необходимы для обеспечения жилья электричеством. Важнейший вопрос: нужно ли проектирование систем электроснабжения?

Очевидным ответом на вопрос будет всего одно слово "да". Правда не всегда все так однозначно. В представление многих людей проект электроснабжения - это излишняя трата денег, путаница в чертежах, проектные документы и схемы без которых вполне можно обойтись. Такой подход весьма объясним, ведь большинство людей не любят усложнять жизнь. В конце концов, с таким пониманием все обходиться приглашением электрика и ведение электротехнических работа "на глаз". В некоторых случаях различные изменения даже отмечаются... на листочках, которые могут со временем пропасть.

Проектирование систем электроснабжения

Казалось бы, что в этом плохого? Так ли уж нужно проектирование электроснабжения и схема разводки? Электросеть ведь делается на многие годы. Однако, никто не исключает возможности возникновения проблемы проводки. А если появится желание сделать ремонт, переставить мебель? Вот тут и возникают проблемы и необходимость в тех самых, потерянных "листочках".

Проектирование систем электроснабжения включает подробный план расстановки всех электрических точек (розетки, выключатели), схему разводки, расположение проводов и кабелей. Благодаря проекту можно точно расставить мебель и электрические приборы в соответствии с проводкой. Ведь делая проводку "на глаз" можно ненароком вывести выключатель или розетке в то место, где будет стоять шкаф. К тому же, составление проекта поможет рассчитать точную стоимость и смету электротехнических работ. Ведь гораздо удобнее точно знать, на какие растраты следует ориентироваться, а не узнавать это по ходу работы.

Проектирование систем электроснабжения - признак профессионализма

В принципе, в любом случае наличие проекта электроснабжения является необходимым. Не важно, строиться ли новый дом или делается ремонт в квартире. Проект обязательно должен быть, включая все рабочие чертежи. Любая профессиональная компания, представляющая услуги электромонтажа, обязательно напомнит о необходимости составления проекта электроснабжения.

Более того, проект - это не только признак квалификации компании, но и электрический паспорт на жилье. Эта важная и нужная техническая документация, включающая полноценную информацию о расположении электрической проводки, приборов освещения и электрических устройств по всему дому (квартире).

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org