Однофазный или трехфазный счетчик электроэнергии?

двухфазный счетчик электроэнергииНа сегодняшний день вопрос экономного расхода электроэнергии и строгого учета актуален, как никогда. Но подобрать подходящий счетчик электроэнергии бывает сложно неискушенному покупателю. Существует множество вариантов счетчиков электроэнергии: электронные, цифровые, двухфазный счетчик электроэнергии, однофазный, многотарифный и пр. Неудивительно, что при первом же вопросе продавца можно растеряться. Покупателю лучше хоть немного ориентироваться в данном вопросе, чтобы продавец не продал самый дорогой вариант с огромным количеством не нужных для Вашего случая функций. Недобросовестный продавец может даже продать старый счетчик, который давно пылиться на полке, при этом за высокую цену.

И так, первый важный вопрос, который может задать продавец: "Какой нужен счетчик электроэнергии, однофазный или же трехфазный?" Как правило, двухфазный вариант не предлагают. Этот вопрос не должен ввергнуть Вас в задумчивость. Объясняется все очень просто.

Однофазный счетчик электроэнергии подходит для сети, которая имеет напряжение, не превышающее 220 вольт. То есть, имеется ноль и одна фаза. Такой вариант подходит для загородного дома, маленького магазинчика, квартиры, гаража и пр.

Трёхфазный СЭ может работать в сетях, где напряжение составляет 380 вольт. Такой счетчик предназначен для домов и зданий, где требуется большое потребление электроэнергии: большие предприятия, частные владения, коттеджи и пр.

Стоит отметить, что ничего страшного не случиться, если Вы запутаетесь при покупке счетчика, купив трехфазный счетчик вместо однофазного для своей маленькой квартиры. Необязательно менять счетчик. Как раз трехфазный счетчик вполне может работать и в сетях в 220 В. А вот наоборот не получиться. Однофазный СЭ не сможет учитывать расход электроэнергии в трех сетях.

Таким образом, владея этой простой информацией, можно сделать правильный выбор.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org