Ограничители перенапряжения

Ограничитель перенапряженияВ наше время, большинство различных видов работ связано с электрооборудованием. Ни для кого не секрет, что любое электрооборудование необходимо защищать от перенапряжения. Даже самое минимальное перенапряжение в сети может спровоцировать весьма значительный сбой в работе оборудования. Поэтому, на сегодняшний день вопрос об отрицательном влиянии на электрооборудование подобных сбоев в сети очень чрезвычайно актуальный.

Зачастую, источниками этих перенапряжений являются грозовые разряды и промышленные (коммутационные) помехи. Разумеется, что искажения, которые присутствующие в электросети, непосредственно влияют на качество любой деятельности, которая связанна с электронной аппаратурой. Статистика гласит, что свыше 38% выхода из строя электронного оборудования возникает по причинам выбросов в сети электропитания. Кроме того, бывают случаи повреждения слаботочной электронной техники из-за выбросов напряжения, что удваивается каждые 3-4 года.

Воздействие перенапряжений очень вредно, поскольку может привести не только к повреждению питаемого оборудования и сбоям в его работе, но и к выходу из строя элементов самих электропитающих установок: распределительных щитов, выпрямителей и другого электроустановочного оборудования. Следовательно, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию электрооборудования необходимо использование специальных защитных устройств (ограничитель перенапряжения). Зарубежный, да и отечественный опыт показывает, что стоимость проведения минимально необходимых мер по защите в десятки и сотни раз меньше, чем вероятный ущерб от выхода оборудования из строя и нарушения нормальной работы объекта.

Устройства защиты от перенапряжений различаюся местом установки и способностью пропускать через себя разные импульсы. В связи с этими различиями, ограничители перенапряжения были разделены на классы: I, II, III (согласно стандарта IEC-61643-1 (1998-02) или B, C, D (согласно стандарта E DIN VDE 0675-6 (1989-11) и A1:1996-03/A2:1196-10).

Класс В. Ограничитель перенапряжения даного класса производит защиту жилища от атмосферного перенапряжения, которое может возникнуть снаружи и от тока молнии. Этот ограничитель устанавливают в домах, которые оборудованы молниезащитой, или воздушным электрическим вводом, обычно прямо на вводе основного распределительного щита.

Класс С. Ограничитель этого класса может уменьшить перенапряжение, которое было вызванно грозовыми разрядами, если они уже были уменьшены ограничителем класса В. Ограничитель класса С может являться первой защитой в доме с кабельным подводом, где не установлен ограничитель класса В, а также, может стать вторым уровнем защиты в доме с воздушным электрическим вводом.

Класс D.  В этот класс входят защитные устройства, которые чрезвычайно чувствительны к малейшим скачкам напряжения в сети. Устанавливается ограничитель этого класса в коробке или гнезде вблизи самого устройства и защищает лишь его. Установка ограничителя этого класса будет обоснована, если уже установлены первые две степени защиты.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org