Пластмассовые трубы (пластиковые): типы и назначение

На сегодняшний момент, обустраивая системы электроснабжения, канализации, водопровода и отопления, большинство современных мастеров используют пластмассовые трубы (пластиковые). Если провести сравнение с традиционными чугунными или стальными трубами, то пластмассовые трубы обладают множеством существенных преимуществ:

  • Высокий показатель долговечности;
  • Более высокая пропускная способность;
  • Надежная стойкость к зарастанию или заливанию труб;
  • Антикоррозийные свойства;
  • Доступная стоимость;
  • Простая установка.

пластмассовые трубы

Справедливости ради стоит отметить и некоторые недостатки пластиковых труб: небольшие ограничения относительно высоких температур, более высокое линейное расширение. Тем не менее, если грамотно выбирать материалы, то вышеназванные недостатки могут не проявляться вовсе.

Несомненно, пластмассовые трубы (пластиковые) - это достаточно пространное понятие. Этого термина недостаточно для того, чтобы понять какое именно изделие имеется в виду, где оно используется.

Для большего удобства мы отметим основные типы пластиковых труб и особенности их применения.

Пластмассовые трубы из полиэтилена PE (ПЕ)

В эту категорию входят изделия предназначенные для обустройства любых видов инженерных коммуникаций. Здесь нужно выделить две группы изделий:

  1. Трубы из полиэтилена с высоким давлением;
  2. Трубы из сшитого полиэтилена типа PEX.

Первый вариант отличается низкой стойкостью к большим температурам, поэтому такие трубы отлично подходят для внешнего использования - монтажа наружных канализационных и водопроводных сетей (холодное водоснабжение). Часто их используют и для подземной прокладки газопровода.

Сшитый полиэтилен предназначен для обустройства внутреннего: водоснабжение, сети отопления. Трубы отличаются устойчивостью к высоким температурами - максимальный показатель 110 градусов.

Пластмассовые трубы из полипропилена (PPR)

Такой вид изделий используется для изготовления отопительных, водопроводных труб и систем канализации.

Пластмассовые трубы из поливинилхлоридные (ПВХ)

Такие трубы также используются для систем канализации, отопительных и водопроводных систем. Здесь есть два подвида труб: канализационные и для отопления, водоснабжения.

Пластиковые трубы армированные (металлопластиковые).

Данный вид труб необычайно прочный и имеет малый показатель линейного расширения. Труба армированная не подвержена деформациям при изгибах. Такие трубы достаточно универсальны, но лучше всего подходят для отопительных систем, особенно - теплый пол.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org