Прокладка проводов и кабелей на лотках и в коробах

Электропроводки заготавливаются в мастерских на основании проекта и предварительных замеров. Длина проводов и кабелей рассчитывается с учетом особенностей трассы и запасом их на ввод в электроприемники и повторные соединения. После установки лотков по трассе производится прокладка в них проводов, заготовленных в мастерских или непосредственно на объекте, в следующем порядке:
- подъем, раскатка и укладка на лотках;
- раскладка и закрепление на лотках;
- выполнение подсоединений и ответвлений.

Лотки кабельныеГотовые комплекты электропроводок и мерные отрезки, свернутые в бухты и намотанные на инвентарные барабаны, поступают на объект и размещаются в удобных для раскатки местах.

Провода и кабели прокладываются на лотках с помощью роликов и направляющих желобов, которые расставляют по трассе на расстоянии 10 м друг от друга, на углах и в местах изменения высоты. Протягиваются кабели и провода с помощью лебедки, а также механизмов и приспособлений, обеспечивающих работы на высоте (переставных подмостей, лестниц-стремянок, телескопических вышек или гидроподъемников).

Раскладка проводов и кабелей на лотках рядами производится с помощью механизмов и приспособлений, обеспечивающих возможность работы на высоте. Кроме того, кабели можно прокладывать на лотках с пола, используя простое приспособление, которое состоит из рамы и двух закрепленных на ней вращающихся роликов, предназначенных для передвижения приспособления по борту кабельного лотка. К раме прикреплена пластина с прорезью, а к пластине на шарнире — конструкция с четырьмя вертикальными и двумя горизонтальными роликами, через которые пропускается кабель. С помощью винта, проходящего через прорезь пластины, и болта, скрепляющего конструкцию с роликами, осуществляется укладка кабеля в лотки в нужном ряду. Укладка выполняется двумя рабочими: один перемещает штангу с фиксирующим устройством по борту лотка, а другой наблюдает за раскаткой кабеля с барабана. Такое приспособление обеспечивает высокое качество работ и безопасные условия труда.

Провода лотки кабельные и кабели на них могут укладываться рядами, пучками и пакетами , но с соблюдением следующих требований:
- в пучке не должно быть более 12 проводов и они должны быть скреплены бандажами;
- расстояние между бандажами на горизонтальных прямолинейных участках трассы должно быть не более 4,5 м, а на вертикальных — не более 1 м.

Кабели лучше укладывать в один ряд (можно без зазора). Допускается также укладка кабеля пучками (по два-три слоя в пучке, а в исключительных случаях, специально обоснованных в проекте, — более трех слоев) без зазора. Наружный диаметр пучка должен быть не более 100 мм. В коробах кабели и провода допускается прокладывать многослойно, располагая их произвольно. Для прокладки в коробах применяются провода марок АПВ, АПП, АПН, АПРН, АПРВ, АПРТО и кабели марок АВРГ, АНРГ, АСРГ, АВВГ, АПВГ и др.

Для обеспечения нормального охлаждения кабелей сумма площадей их сечений в одном коробе, не должна превышать 40 % площади поперечного сечения короба.

Крепление отдельных проводов и кабелей и их пучков производится только на вертикальных участках коробов при расположении их крышками вниз, на поворотах и в местах ответвлений. При этом расстояние между точками крепления должно составлять не более 1 м при вертикальном расположении короба, не более 3 м при крышке, направленной в боковую сторону, и не более 1,5 м при расположении короба крышкой вниз. Для крепления проводов и кабелей в коробах используются накладные скобки, перфорированная монтажная лента с кнопками и другие крепежные изделия.

Ответвления к электроприемникам выполняются в гибких вводах, пластмассовых трубах, перфорированных монтажных профилях или непосредственно проводами в гибких поливинилхлоридных трубках. В местах выхода из коробов изоляцию проводов и кабелей защищают от повреждений пластмассовыми втулками типа В или подмоткой изоляционной ленты.

Провода и кабели, проложенные в лотках, жестко закрепляются: не более чем через 1 м при вертикальной установке лотков и не более чем через 0,5 м до и после поворота или ответвления при горизонтальной их установке.

Пучки проводов скрепляют обоймами, бандажами или прокладывают между разделительными обоймами. Соединения и ответвления проводов и кабелей, проложенных на лотках, производят в коробках и ящиках или в специальных сжимах с изолированной оболочкой, которые жестко закрепляются. Проложенные провода маркируются на концах и в местах ответвлений, и короб закрывается крышками на болтах.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org