Разрядник защиты от перенапряжений

РазрядникВ любом помещение где находится электрика необходима полная защита от перенапряжения в сети. Для этого существует трехступенчатая защита. Итак, требуемые меры по защите электропитания приборов и установок от перенапряжения делятся на 3 ступени:

-   Молниеотвод, так называемая "грубая защита". Молниеотвод предназначен для защиты централизованного питания от сети.

-   Разрядник защиты от перенапряжений - средняя защита. Разрядники используются в общем случае в последующих распределительных устройствах.

-   Разрядники защиты от перенапряжений в качестве защиты приборов - тонкая защита. Такие разрядники используются зачастую в последующих распределительных устройствах.

Три вышеназванные ступени защиты отличаются уровнем пропускной способности и требуемым ограничением напряжения, иными словами остаточное напряжение. Это остаточное напряжение не должно превышать допустимый уровень перенапряжения (с учетом прочности деталей установки).

Существует несколько типов разрядников для защиты. К примеру, трубчатые разрядники используются для защиты изоляции линий и подстанций. Или вентильные разрядники, которые предназначены для защиты изоляции подстанций и электрических машин.

Трубчатые разрядники выбирают по номинальному напряжению сети и пределам токов отключения. Вентильные разрядники выбирают по номинальному напряжению и их назначению. По пределам отключаемых токов трубчатые разрядники выбирают по соотношениям.

При разработке молниезащитных разрядников на более высокие классы напряжений был заложен принцип разбиения канала разряда на множество частей. К тому же, дугогасительные возможности разрядника должны определяться, в основном, конструктивно-геометрическими параметрами его, так называемой, мультиэлектродной системы (МЭС), которая состоит из множества электродов с малыми искровыми промежутками.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org