Реле времени в стиральной машине

 реле времени пневматическоеВ современной электротехнике и всевозможных производственных процессах повсеместно используют реле времени. Это устройство незаменимое для автоматизации любого действия. Имеется множество типов этого устройства, каждый из которых имеет свое предназначение и особенности: реле времени пневматическое, с анкерным механизмом, часовым, моторное реле и т. д.

Какое же предназначение реле времени любого типа? Главная задача - выдержка определенного отрезка времени, что позволяет обеспечить поэтапную работу разных схем. Принцип работы реле времени очень прост и понятен, не смотря на сложную терминологию. Однако, результат работы реле времени может вызывать восторг. В наше время, работа этого устройства незаметна. Зато в прежние времена этот механизм хорошо можно было разглядеть и понять алгоритм действия.

К примеру, вспомним стиральную машину советских времен. Возможно многие еще помнят популярное в народе название этой машины: ведро с моторчиком. Чтобы запустить стиральную машинку в работу нужно было повернуть ручку на несколько делений. Затем мы слышали странный звук, тиканье и мотор начинал работать. Когда ручка достигала деления шкалы "0", то машина завершала процесс стирки. Следующее поколение стиральных машин имело уже несколько реле времени: одно отвечало за отжим, а другое за стирку. Внешний вид реле в старых стиральных машинах напоминал цилиндр из металла, который был встроен в часовой механизм. Снаружи было видно только ручку для управления и электрические контакты.

В наше время стиральные машины гораздо совершение, а все элементы механизма, в том числе и реле времени, значительно компактнее. Реле времени теперь представляет собою отдельную деталь, которую практически нереально увидеть на плате управления. Все указания относительно выдержки нужного промежутка времени схема получает благодаря микроконтроллеру управления. Если раньше реле времени в стиральной машине имели несколько выдержек времени, то теперь количество практически не ограничено. Сложно себе представить внешний вид корпуса стиральной машины, если бы реле времени имели по старинке вид часового механизма. Общее число реле времени просто не поместилось бы в корпусе.

Еще один наглядный пример использования реле времени - микроволновая печь. Выдержки времени позволяют контролировать не только время приготовления, но и мощность подогрева.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org