Скрытая или открытая проводка?

Важнейшее значение для каждого помещения имеет электропроводка. Электромонтажные работы должны проводиться в первую очередь при строительстве или ремонте. Современный рынок представляет большой выбор продукции для электромонтажа: провода, кабели, электромонтажные коробки любого типа (коробка ответвительная, универсальная, распределительная и пр.), розетки, выключатели и пр.

На сегодня существует два основных типа проводки: скрытая и открытая. Каждый тип имеет свои особенности, достоинства и недостатки, которые определяют выбор.

Скрытая проводка считается более современной, аккуратной и эстетичной. Ее особенность заключается в том, что изолированные провода размещаются в стене после штробления или в пустотах перекрытий. Проводка в штробах штукатурится и закрывается. Такая проводка исключительно стационарная, план ее расположения разрабатывают заранее. Проводка выбирается соответственно мощности, которая будет использоваться. Для выключателей и розеток также делаются специальные отверстия в стенах.

коробка ответвительная

Главные достоинства скрытой проводки заключаются в том, что она не загромождает стены, забирая пространства помещения. Стены выглядят красиво и аккуратно, розетки/выключатели практически не выступают из-под стен. Однако, из достоинств вытекают и недостатки. При скрытой электропроводке не возможно увидеть в каком состоянии она находится, нет ли где износа. Если своевременно не заметить износ некоторых мест проводки, то может возникнуть короткое замыкание. Также, существует опасность при отделочных работах попасть в проводку. При смене планировки, перестановки мебели возникает проблема. Например, плита может не встать в то место, где розетка. В таком случае нужно либо пользоваться удлинителем, либо доделывать проводку в новом месте штробением. Могут возникнуть и сложности с розетками и выключателями, которые часто нужно обслуживать, протягивать контакты и пр. К недостатку можно отнести и высокую стоимость, сложные работы.

Открытый способ проводки представляет собою изолированные провода, которые проводятся на поверхность стен. При этом, провода прикрепляют к стенам кабель каналами или скобами. Розетки и выключатели также находятся на поверхности стен.

коробка ответвительная

Разумеется, такой тип проводки занимает определенное пространство и смотрится не очень эстетично. Однако, такая проводка всегда доступна для осмотра и проверки. Это позволит контролировать ее состояние, не допуская износа, перенапряжения, замыкания. Замена проводки довольно проста и удобна, розетки и выключатели всегда можно расположить доступно и безопасно. К тому же, Вы никогда не просверлите невзначай проводку.

Окончательный выбор варианта электропроводки зависит от особенностей помещения и личных предпочтений.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org