Типы взрывозащищенного оборудования

Взрывозащищенное оборудованиеВзрывозащищенное оборудование являет собою оборудование, в основу которого заложено специальное конструктивное решение, способствующее устранению возгорания рабочей, а также окружающей среды при эксплуатации данного оборудования на взрывоопасных объектах и зонах. Кроме этого, взрывозащищенное оборудование содержит в себе некоторые функциональные возможности, которые гарантируют долговечность и увеличивают надежность механизмов.

В современности, существуют несколько способов для обеспечения взрывобезопасности производственных помещений и самого процесса производства, однако цель у них одна – не допустить контакта внутренних элементов приборов, которые выделяют тепло или искру, с внешней взрывоопасной средой, или же предотвратить выход взрыва наружу, который может возникнуть внутри прибора.

Взрывозащищенное устройства подразделяются на три основные категории:

  • устройства повышенной надежности;
  • взрывобезопасное оборудование;
  • особо - взрывобезопасное.

Итак, первая категория характеризуется защитой оборудования от взрыва лишь при стандартной (нормальной) эксплуатации и работы самого оборудования.

Вторая категория защиты обеспечивает безопасность, как при нормальной работе оборудования, так и при значительных повреждениях.

Третья категория подразумевает под собой двойную защиту с усиленной безопасностью взрыва - защиты.

К основным методам защиты можно отнести: изоляцию, сдерживание, очистка (повышенное давление), герметизация, погружение в масло, искробезопасная электрическая цепь, заполнение порошком и предотвращение.

Во время разработки различных технических решений, безусловно, принимаются во внимание мировые тенденции для отслеживания наиболее надежного и экономичного взрывозащитного оборудования, которое будет удобно при монтаже и дальнейшем техническом обслуживание.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org