Выбор типа молниезащиты

заземление молниезащитаЗа уровень комфорта в доме отвечает наличие современных коммуникаций, особенно наличие электричества. Кроме удобств, электрическая сеть имеет несет в себе опасность при определенных условиях. Например, при сильной грозе возникает опасность попадания молнии. Чтобы избежать подобной неприятности устанавливают систему заземление молниезащита. Суть данной системы - отведение все мощной и разрушительной энергии молнии в землю.

Система включает такие основные элементы, как токоотвод, молниеприемник и собственно заземление. Не редко можно услышать, что систему молниезащиты именуют громоотводом. Правда это название совершенно не соответствует действительности, ведь гром представляет собою звук, а защита нам необходима не от звука, а от разряда молнии. Этот разряд может привести к разным последствиям: травма человека, животного, пожар и пр.

На сегодняшний день существует несколько типов молниезащиты, каждый из который предназначен для разных типов построек и условий расположения объекта. Как известно, молния попадает в самое возвышенное место. Это может быть дерево возле дома, антенна, столб, крыша и пр. Объекты попадания молнии (столб, антенна и пр.) придают разряду отражающий эффект, что сильно расширяет зону опасного воздействия. Так что пострадать может и автомобиль, находящийся во дворе между домом, деревом, столбом.

Также, при выборе типа молниезащиты обращают внимание на вид грунта, поскольку от этого зависит проводимость тока, возможности сопротивления, заглубление и прочие параметры.

Немаловажным является факт наличия поблизости от дома какого-нибудь водоема. В таком случае, возникает особенно опасная ситуация, ведь молния может проявить здесь максимальную мощность. Эффект усиливается, если в данном регионе часто идут дожди и грозы (около 40 ежегодно).

Разумеется, для правильной установки соответствующего типа молниезащиты и заземления следует обращаться к профессионалам.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org