Взрывозащищенное оборудование - эффективная защита современного производства

Не секрет, что работа в самых разных отраслях промышленности, будь то горная, нефтяная, металлургическая, химическая сопряжена не только с обычными производственными трудностями, но имеет пожароопасные и взрывоопасные зоны, которые создают для работающего персонала сложные условия работы. Чтобы максимально облегчить и обезопасить эти условия, существует такое понятие, как взрывозащищенное оборудование.

Такое оборудование специально разработано с учетом предусмотрения всех возможных мер безопасности при работе во взрывоопасной или зоне повышенной пожароопасности.

Взрывозащищенное оборудование представляет собой специальную технику, то есть это может быть аппарат, машина, передвижная или стационарная установка, элемент их систем управления, элемент их защиты, контрольно-измерительный прибор и. т. п.

И хотя само оборудование может содержать свои собственные источники возгорания взрывоопасной среды, но именно его специальные конструкционные особенности, а именно, присутствие Ех (взрывозащитного) компонента исключает возможность возникновения взрыва или пожара.

взрывозащищенное оборудование

Благодаря наличию Ех компонента, взрывозащищенное оборудование имеет еще одно название — Ех-оборудование.

Все виды Ех-оборудования подлежат сертификации по взрывозащите. К ним можно отнести соединительные коробки, шкафы управления, освещения, пульты управления и посты, соединители, кабельные вводы, фитинги, светильники, осветительные приборы, средства сигнализации, связи, пылевлагозащитное оборудование для приборостроения, корпуса.

Практически на всех предприятиях, и малых, и больших имеются пожаро- или взрывоопасные зоны, подвергающие эти предприятия и людей, работающих на них, определенному риску.

Именно наличие взрывозащищенного оборудования является той мерой безопасности, которая полностью снимает этот риск.

Ех-оборудование защитит и технику, и людей ее обслуживающих, от возгорания в любых взрывоопасных условиях, в процессе транспортировки оборудования, хранения, эксплуатации, утилизации или в процессе самого производства.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org