Монтаж электроснабжения: Этапы и основные типы работ

Как правило, современная квартира обустроена многочисленными бытовыми приборами и прочими устройствами, облегчающими нашу жизнь. Все это дает электричество, которое стало привычным явлением в нашей жизни. Большинство из нас при включении света в комнате, даже не думают об особенностях электросети. Мы просто используем ее возможности. На самом деле, светильники работают благодаря функционированию сложнейшей системы электропроводки, которая включает множество элементов: от распределительного щитка до розеток и пр. Бесперебойную работу всех элементов сети обеспечивает качественный монтаж электроснабжения, выполненный по грамотно составленному проекту.

Монтаж электроснабжения

Основные типы электромонтажа

Работы по электрообеспечению включают множество этапов, которые можно разделить на две ключевые категории:

  • внешние работы;
  • внутренний монтаж.

Все манипуляции с электричеством должны выполняться качественно и профессионально. От этого зависит долговечность и эффективность электросети.

Монтаж электроснабжения внешнего типа

Наружные работы включают комплекс услуг, который выполняется снаружи объекта (жилой дом, промышленный склад, магазин и пр.). Среди основных работ можно назвать:

  • установку осветительного наружного оборудования;
  • монтаж сигнализации;
  • прокладка проводов (траншейная);
  • молниезащита и заземление и пр.

Монтаж электроснабжения

Монтаж внешнего электроснабжения требует наличия опыта и знаний, которые позволят учитывать все особенности объекта, придерживаясь норм безопасности.

Электромонтаж внутреннего типа

Работы данной категории представлены комплексом процедур, направленных на отделку внутренних помещений. К ним можно отнести установку выключателей и розеток, ламп и пр. Внутренние работы представлены двумя видами:

  • открытый монтаж;
  • закрыты электромонтаж.

Наиболее просто выполняются открытые электромонтажные работы, включающие размещение проводки (проводов) по стене. Розетки и выключатели оказываются снаружи. Такой вариант делает доступ к проводке удобным. При любой неполадке, можно с легкостью добраться к проводам и найти проблему.

Монтаж электроснабжения

Но из-за эстетических особенностей более популярным является закрытый тип электромонтажа. Все электрическая проводка аккуратно скрывается пол отделочными материалами. При этом выключатели и розетки красиво размещаются в небольших углублениях.

С чего начинается монтаж электроснабжения?

Электромонтажные работы любого типа и сложности должны начинаться с проектирования и расчета. Это позволит точно определить нужную мощность и вариант проводки. Если работы масштабные, то необходимо составление проекта, который согласовывается в контролирующих государственных органах. После грамотно составленного и утвержденного проекта приступают к его реализации.

После завершения монтажа электроснабжения электросеть и все приборы тестируются (пуско-наладочные работы). Ведь система должна быть безопасной и работоспособной. После этого объект сдается в эксплуатацию.

Специалисты электромонтажной компании МегаОм выполнят электромонтажные работы любой сложности, разработав и утвердив качественный проект, учитывающий все особенности заданного объекта.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org