Можно ли обойтись без проектирования систем электроснабжения?

После покупки квартиры или дома большинство граждан приступают к ремонту и переделке интерьера. Первый серьезный вопрос может возникнуть тогда, когда дело доходит до электромонтажных работ. Прежде всего речь идет о том, так ли необходимо проектирование систем электроснабжения или можно обойтись? Специалисты единогласно рекомендуют заказывать проект. Но многие люди ищут легких путей. По их мнению, проект и многочисленные схемы — это кипы непонятных бумаг, трата времени и денег.

Подобные размышления приводят к появлению электрика, которому поручают сразу приступать к электротехническим работам без проекта. Поскольку электрик не может руководствоваться конкретными схемами, то все манипуляции выполняются «на глаз». Может быть определенные изменения заносятся на листочки, которые могут потеряться. Заказчикам остается надеяться на профессиональное чутье мастера, который интуитивно найдет, где нужно штробить, куда протягивать провода и пр. Даже если все работы прошли удачно, то где гарантии, что вскоре не возникнет необходимость ремонта проводки или перепланировки помещения?

проектирование систем электроснабжения

В каких случаях без проектирования систем электроснабжения не обойтись?

Отметим несколько вариантов, когда проект — это обязательный пункт:

  1. Добавление новых деталей. К примеру, вы решили установить дополнительный светильник или розетки, которые нужно встроить в существующую электросеть. Без проекта электрик не сможет найти электромонтажные коробки, а при штроблении может повредить провод в стене. Стоит добавить, что появление дополнительных электрических точек увеличит расход мощности, который имеет ограничения автоматом. В итоге, квартира может обесточится. А данные ограничения указываются в проекте. Вы можете просто о них не знать.
  2. Изменение планировки жилья. Данные работы подразумевает кардинальную смену всей системы электрообеспечения. Подобные манипуляции должны согласовываться и фиксироваться в определенных государственных органах. В противном случае, квартиру не будут подключать к сети.
  3. Капитальные ремонтные работы и замена проводки. Опять же, схема электрообеспечения полностью изменяется. Даже если вы уверены в качестве монтажа, то со временем может возникнуть необходимость очередного ремонта или аварийная ситуация с проводкой. Без проекта будет сложно решить эту проблему. Мастера компании, сделавшей проводку, могут быть заняты, а представители ЖЭКа потребуют внушительные деньги за работу в чужой схеме, которой даже нет на бумагах.

Если к вопросу подойти серьезно, то сомнений по поводу необходимости проектирования систем электроснабжения возникать не должно. Проект — это гарантия безопасности, качества, законности и долговечности электроснабжения.

Правильный подход к строительству объекта подразумевает обязательное наличие проекта. Причем проект создается в любом случае:

  • когда возводится новый объект;
  • при проведении реконструкции;
  • при модернизации.

Что такое проект электроснабжения?

Этот документ можно назвать электрическим паспортом, включающим техническую и графическую документацию. В документах подробно указаны данные о схемах и особенностях электрических устройств, проводки, светотехники и пр. Там же приведены сведения о допустимой нагрузке, сопутствующих материалах, о расположении проводов, кабелей и пр.
Заказать грамотный и уникальный проект можно в компании МегаОм.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org