Особенности монтажа молниезащиты и заземления

Грозовое небо и сверкающие молнии — это не редкий гость в украинских широтах. Неудивительно, что в таких условиях каждый рачительный хозяин должен думать о безопасности своего частного дома, квартиры, завода или офиса. Для предотвращения пожара или сбоев электрической сети, необходим монтаж молниезащиты и заземления. Это важнейший этап любых строительных или ремонтных работ, который стоит достаточно недорого.

монтаж молниезащиты и заземления

Каким образом формируется молния?

Это явление природы является результатом ионизации и накопления электрозарядов в тучах. Простор между землей и тучами становиться местом, где возникает значительная разница электропотенциалов. В итоге создается искровой разряд, в простонародье — молния.

Установка системы молниезащиты и заземления — это обязательно?

Хотя отсутствие подобной системы чревато негативными последствиями, на законодательном уровне монтаж молниезащиты не считается обязательным. Решение о проведении соответствующих работ принимают сами владельцы, исходя из собственных соображений по вопросу безопасности объекта.

От чего зависит цена молниезащитной системы?

Стоимость подобных работ зависит от многих факторов:

  • качество комплектующих;
  • особенности объекта (размеры, количество этажей, габариты придомового участка и пр.);
  • сложность монтажных работ.

Если вы хотите сэкономить, то можно применить естественное заземление, элементами которого могут стать стены, покрытые армированным металлическим материалом или фундамент строения. Молниеприемники, закрепленные на кровле, соединяются с кладкой фундамента и армированными стенами.

Однако не всегда существует возможность использования естественного заземлителя. Обязательное условие такого способа работ — наличие связи между всеми компонентами арматуры (электросварка). К тому же, сопротивляемость току должна быть не более 10 Ом.

В любом случае квалифицированные специалисты электромонтажной компании МегаОм для каждого индивидуального случая найдут самый подходящий вариант монтажа заземления и молниезащиты.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org