Виды проектирования систем электроснабжения

Большинство владельцев недвижимости не считают проектирование систем электроснабжения обязательным мероприятием. Мнение ошибочно, ведь создание проекта значительно облегчает жизнь собственникам квартир и частных коттеджей. Своевременно выполненное проектирование помогает избежать недопонимания, конфликтных ситуаций между обладателем жилья и монтажной организацией.

В случае смены подрядчикам систему электроснабжения можно будет продолжать без коррекции уже законченных ранее работ. Знание точного расположения проводки позволит хозяину помещения в дальнейшем менять схему электроснабжения по своему усмотрению. При капитальном или косметическом ремонте проект поможет избежать случайного повреждения проводки. Стоит учесть, что проектирование электроснабжения повышает стоимость недвижимости при продаже.

проектирования систем электроснабжения

Категории электроснабжения

Офисные здания, торговые комплексы, общественные учреждения, жилые дома снабжаются электричеством по различным алгоритмам. По проектированию электрических сетей выделяют 3 главных категории помещений:

  1. Объекты, в норме питающиеся от двух взаимозаменяемых источников, не зависимых между собой. В данную категорию входит проектирование электрических приемников противопожарных систем, грузовых и пассажирских лифтов, аварийного освещения, световых ограничителей. В особый раздел выделяются реанимационные отделения больниц и другие, социально значимые объекты, требующие бесперебойной подачи электроэнергии круглосуточно. Для подобных помещений обязательно добавляют третий, запасной источник подачи электричества. Как правило, в качестве резервных источников применяются дополнительные трансформаторы и генераторы на дизельном топливе. При отсутствии чрезвычайных ситуаций электроснабжение приемников первой категории прерывается только на короткий период переключения источников питания.
  2. Объекты, также питающиеся от двух взаимозаменяемых источников, не зависимых друг от друга. Для данной категории допустимо отключение подачи электричества на время, необходимое для приезда бригады и оперативного устранения неполадок.
  3. Здания – потребители электрической энергии с единственным источником питания. Для приемников в помещениях третьей категории допустимо отключение электрического снабжения на срок, не превышающий 24 часа.
2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org