Особенности проектирования системы заземления молниезащиты

Летний дождь, гроза, ветер после полуденного зноя приносит природе прохладу, облегчение, свежий воздух. Но иногда, такое природное явление, как удары молнии, может нанести серьезный ущерб промышленным строениям, любому другому зданию, сооружению, жилому дому. В этом случае возникает множество проблем и даже потерь, которых можно было бы избежать, заблаговременно к ним подготовившись. При ударе молнии система электроснабжения в любом здании подвергается высоким нагрузкам. Кроме того, людям, находящимся в данном помещении, грозит опасность.

Чтобы не подвергать людей такому риску и сохранить все материальные ценности, любому зданию требуется заземление молниезащита.

заземление молниезащита

Для ее установки проводятся необходимые расчеты, которые должны проводиться специалистами в этой области. При установке молниезащиты они руководствуются строительными нормами и правилами СНИП.

Схема установки защиты от молнии включает в себя молниеотвод, защитный контур, заземляющее устройство. Но, учитывая целевое назначение здания, его параметры, система защиты от молнии будет разной сложности и иметь свои специфические особенности.

Например, для промышленного здания, в котором может находиться емкость с нефтью или газом, молниезащита делается многоуровневая. Это позволяет защитить объект более надежно от ударов молнии. Но в этом случае система защиты будет состоять из большого количества материалов и специального оборудования.

Молниезащиту делят на четыре уровня сложности.

Чтобы правильно подобрать систему защиты для определенного здания, дома или сооружения, специалисты, опираясь на исходные данные, делают необходимые расчеты.

Система молниезащиты состоит из внешней и внутренней части. Часть системы, находящаяся внутри здания, нейтрализует электромагнитный импульс, возникающий при ударе молнии. Внешняя часть системы защищает здание от прямого удара молнии, беря на себя ток и отводя его в землю.

Всем зданиям, относящимся к I-III категориям, в обязательном порядке устанавливают защиту от воздействия природных электрических разрядов.

Проект системы молниезащиты заземления разрабатывается, опираясь на установленные законодательством нормы.

Правильно осуществленный монтаж системы защиты от молнии поможет сохранить от ее удара любое здание, людей, находящихся в нем, все материальные ценности.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org