Варианты систем заземления молниезащиты

Такое природное явление, как гроза, при прямом попадании молнии на какой-либо жилой объект, может нанести ему существенный урон. Современные устройства заземление молниезащита зданий, сооружений, жилых домов надежно защищает их от возможных возгораний при ударе молнии, сохраняя жизнь людям, животным, а также, сохраняя все имущество, электроприборы, находящееся в помещениях.

заземление молниезащита

Чтобы установить молниезащиту, необходимо составить ее проект, затем производится монтаж молниезащитной системы и монтаж молниезащитного заземления.

Разделяется молниезащита на внешнюю и внутреннюю. Внешняя защитит здания, сооружения, жилые постройки от прямого попадания молнии способом отвода ее в землю.

Внутренняя служит для защиты сооружений от косвенных попаданий электрических разрядов, а главное, защитит бытовую технику, электроприборы, находящиеся внутри помещения от перенагрузки.

Тип молниезащиты нужно выбирать в зависимости от материала, которым покрыта крыша дома, здания, сооружения. Это может быть металлическая черепица, металлический профиль, различная черепица.

Пассивная молниезащита представляет собой молниеприемник, токовый отвод, заземление молниезащиты.

Молниеприемником является стальной стержень, который устанавливают на самой верхней части крыши.

Медная или стальная проволока, толщиной не менее шести миллиметров, представляет собой токоотвод, который должен идти от молниеприемника по дому вниз к заземлению.

Заземление молниезащиты, которое обязательно делается отдельно от защитного заземления дома, представляет собой модульное штыревое заземление в виде треугольника.

С помощью этих устройств удар молнии, направленный на дом, меняет свое направление и отводится в землю.

Осуществлять монтаж молниезащитной системы и монтаж молниезащитного заземления должны только специалисты. Поэтому необходимо обращаться по вопросам установки данных систем к электромонтажным компаниям. Например, профессионалы своего дела компании «МегаОм» четко и в короткие сроки справятся с поставленными перед ними задачами относительно защиты дома, здания, любого другого сооружения от такого природного явления, как удар молнии.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org