Монтаж заземления и молниезащиты на АЗС

Автозаправочные станции сегодня представляет собой маленькое производственное сооружение, площади которого занимает современное дорогостоящее электрическое, электронно-вычислительное оборудование. Сюда входят автозаправочные колонки с электронным табло, показывающее объем залитого топлива и его цену, рекламные щиты, рабочий терминал оператора заправочной станции, холодильники, микроволновые печи, электропечи, кофе-машины и пр. Уберечь всю эту технику от короткого замыкания, от пробоя напряжения на корпус оборудования может правильно установленное заземление молниезащита.

Кроме того, АЗС относятся к разряду пожаро- и взрывоопасных объектов по причине наличия бензоколонок, газо- и нефтепроводов, резервуаров с топливом. Поэтому данные объекты нуждаются в молниезащите.

заземление молниезащита

Такие природные явления, как удары молнии, нарушение техники безопасности человеком на заправочной станции, способны создать условия для возникновения пожара и взрыва на ее территории. Последствия такой фарс-мажорной ситуации могут быть весьма печальны.

Особенности установки систем заземления и молниезащиты на АЗС

При подготовке проекта автозаправочной станции, параллельно необходимо проработать проекты ее заземления и молниезащиты.

Молниеприемники должны быть установлены на земле или на защищаемом сооружении.

Для АЗС молниезащита внешняя выполняется в виде отдельно стоящих молниеприемников, которые представляют собой мачты, сетки из проводников, тросы натянутые над крышей или их комбинации.

Внутренняя молниезащита автозаправочной станции — это экранирование; установка устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП); заземление оборудования. Она обеспечивает защищенность всех электроприборов, электронного оборудования от высокого напряжения, возникающего от удара молнии и растекания его тока по лишенным защиты коммуникациям.

Заземление устанавливается из заземляющих электродов, которые соединяются между собой и объектом, нуждающимся в защите, стальными или медными заземляющими проводниками.

Работы, связанные с заземлением и молниезащитой выполняются организациями, имеющими лицензии на эти виды работ, что является гарантией сохранности, защищаемых объектов.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org