Что включает молниезащита?

Для какой бы цели не было построено здание, какую бы функцию оно не выполняло, прежде всего, оно нуждается в защите от такого природного явления, как молния. Прямые попадания ее разрядов могут привести к разрушению и возгоранию строения, повреждению важных коммуникаций, порче имущества, находящегося в нем. На жилых зданиях, где находятся люди, обязательно устанавливается система заземление молниезащита.

Конструктивные особенности системы заземления и молниезащиты

Молниезащита составляет набор важных элементов, входящих в нее.

Например, стержневые молниеприемники, имеющие разные габаритные размеры, выбор которых будет зависеть от защищаемого объекта. Они устанавливаются на самом объекте, а также могут быть установлены на некотором расстоянии от него. Молниеприемники крепятся на бетонные основания или непосредственно на конструкции здания.

заземление молниезащита

На больших зданиях с плоской кровлей ставят молниеотводы в виде молниеприемной сетки.

Она представляет собой обычный тросовый молниеотвод, монтаж которого производится внутри пирога кровли или на кровле здания. Сетка не должна выходить за внешние границы самого сооружения. Проводники сетки, установленные под кровельным покрытием, обеспечат заземление металлических конструкций и элементов, к которым сетка подключена.

Еще эти проводники помогают протеканию и распределению тока от удара молнии между токоотводами и выравнивают потенциалы.

Для объектов, где необходимо обеспечить очень высокую степень защиты от прямых ударов молний, используют тросовые молниеотводы — стальные оцинкованные канаты. Они натягиваются над объектом защиты на специально рассчитанном расстоянии, крепятся на опорах, где выполнено заземление и проложены токоотводы.

Существует, также, тип активных молниеотводов, имеющих встроенный источник высокого напряжения, подающий импульс на острую коническую вершину. Так молнию можно перехватить на достаточно большом расстоянии от объекта, который надо от нее защитить. Это возможно, благодаря образованию длинного встречного лидера.

Система заземления и молниезащиты поможет сохранить самое драгоценное — жизнь людей, а также, обезопасит от повреждения и полного уничтожения домашнее имущество, необходимую для работы на больших и малых предприятиях технику и оборудование.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org