Как был изобретен громоотвод

Такие природные явления, как молния, гром, сопровождающий их сильный ветер и те разрушительные последствия, которые они приносили, во все времена пугали людей. Теперь мы имеем возможность обезопасить себя благодаря системам заземление молниезащита. Потому что всегда находились любознательные, творческие, изобретательные личности, которые изучали подобные явления природы и искали пути их возможного укрощения.

К таким людям относился известный американский политик и ученый восемнадцатого века Бенджамин Франклин.

Он изучал заряженные частицы и определил, что электричество из атмосферы и добываемое трением между собой схожи. Следующим его открытием была теория о природе возникновения молний. Проводя тщательные исследования и множественные эксперименты, ученый изучил влияние остроконечной формы на электрические свойства проводников.

В дальнейшем эти свойства были использованы для отвращения прямых попаданий молний в высотные строения и абсолютного истощения электрического заряда в грозовых облаках.

заземление молниезащита

И хотя близкие друзья и родные со скепсисом и недоверием отнеслись к достижениям Бенджамина в области изобретения громоотвода, в тысяча семьсот пятьдесят втором году французский исследователь Томас-Франсуа Далибар перевел труды Франклина. Затем сконструировал по ним его изобретение, которое представляло собой остроконечный штырь из железа, установленный на деревянной платформе. Штырь был высотой в сорок футов и не проводил электричество. Во время сильной грозы он подвергся испытаниям. На изобретении были видны искры размером около пяти сантиметров.

Разумеется, что это изобретение было мало похоже на молниеотводы, которые производят сегодня. Но уже в те далекие времена, оно показало, как возможно свести атмосферное электричество на землю.

Летом того же 1752 года, проводя еще один интереснейший эксперимент по запуску змея в облачное небо, изобретателю, с его помощью, удалось собрать электрический заряд и перевести атмосферное электричество в землю, пользуясь металлическим шнуром. Этот эксперимент утвердил Франклина относительно его рассуждений по поводу сходности свойств земного и атмосферного электричества.

Затем Бенджамин Франклин установил на крыше собственного дома металлический стержень высотой в девять футов. Соединил его посредством проволоки с колодцем. Проволоку провел через дом и присоединил электрический звонок. Удары молнии, попадая на металлический стержень, заставляли звенеть звонок. Дом изобретателя испытал на себе стихию природы и выстоял, доказывая практичность устройства, которое стало прототипом современного заземленного громоотвода.

Уже к 1783 году эта конструкция получила широкое распространение на территории Филадельфии, где проживал и сам Бенджамин Франклин.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org