Как человеку защититься от молнии?

заземление молниезащитаРаскаты грома, сверкающие молнии в небе, открытое поле и дорога через него, вдоль которой стоят столбы линии электропередач. Идти возможно только по дороге. А гроза приближается и видно, как черные тучи надвигаются на эту дорогу. Зрелище красивое и одновременно пугающее. Страх мешает рассмотреть, как следует, это явление природы. Ведь спрятаться некуда. Хочется сократить этот путь и начинаешь бежать, думая, что так быстрее доберешься до ближайшей станции и спрячешься в безопасное место.

Хотя у молнии узкий внутренний канал в несколько сантиметров, но каждый его метр выделяет количество яркого света, который сравним с яркостью миллиона стоваттных, враз зажженных лампочек. Неудивительно, что для безопасности своих жилищ люди устанавливают системы заземление молниезащита. Но как защититься от молнии человеку?

Чтобы чувствовать себя в относительной безопасности при грозе, лучше усвоить правила поведения в поле, лесу, на любой открытой местности. Желательно не находиться на открытой местности во время данного природного явления. Особенно, если вы возвышаетесь над всеми объектами, находящимися вблизи вас или удар молнии происходит рядом.

Ток растекающийся по земле, создает шаговое напряжение, которое опасно для жизни человека, если он находится рядом с местом удара молнии.

Если вы идете, то лучше остановитесь и, тем более, не бегите. Все металлические предметы необходимо отбросить от себя подальше во время грозы, в том числе и зонт.

Не надо ложиться на землю, желательно сесть на корточки, обхватив ноги руками.

Не нужно прятаться за металлическими заборами или какими-либо ограждениями, если таковые имеются поблизости.

Так как лесные опушки больше всего предрасположены подвергаться ударам молнии, то лучше их обойти подальше. Но и под деревьями не надо особо задерживаться, а держаться от них на возможно большем расстоянии, не меньше десяти метров.

Если движется по пересеченной местности группа людей в грозу, то необходимо соблюдать друг от друга определенную дистанцию, хотя бы метра три, минимально один метр. Так будет безопаснее.

Попали в грозу на открытом месте, считайте секунды после вспышки молнии до раската грома. Начинайте соблюдать правила защиты, если до грома насчитываете не меньше пяти секунд.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org