10 интересных фактов о молнии

Молния всегда вызывала у людей страх, отчасти вызванный недостатком знаний об этом явлении. И даже сейчас ученые не могут в полной мере объяснить его, невозможно предугадать, где произойдет следующий разряд и что станет его целью.

Поражение молнией грозит человеку гибелью. Поэтому очень важно обезопасить себя и свое жилье от попадания разряда. Для этого организовывается заземление молниезащита. Монтировать ее нужно правильно, чтобы наверняка предотвратить трагический исход. Принцип действия молниезащиты заключается в том, что молния попадает в высокий молниеотвод, от которого затем электрический разряд по токоотводу уходит в землю.

заземление молниезащита

Далее несколько интересных фактов о молнии:

  1. Обычная длительность разряда молнии составляет 0,25 с. Как правило, он складывается из 3-4 меньших разрядов.
  2. В среднем длина молнии достигает 10 км.
  3. В большинстве случаев жертвами молний становятся мужчины (примерно в 6 раз чаще, чем женщины). Видимо, это связано с тем, что мужчины более беспечны и дольше остаются на открытом пространстве во время грозы.
  4. Среди всех деревьев молния чаще всего "выбирает" дубы. Это заметили еще древние греки, объяснив данный факт тем, что дуб считался деревом бога Зевса. Однако физика видит причину в другом. Обычно дубы выше других деревьев и имеют более разветвленную корневую систему, по которой разряд легко уходит в землю.
  5. Попадая в песок, молния плавит его, образуя стекло. Потому после грозы на песке можно найти небольшие стеклянные камушки.
  6. Сила тока в молнии может достигать 10-40 тысяч ампер.
  7. Молния проходит свой путь с невероятной скоростью - 56 тысяч км/с. При этом сама гроза перемещается со скоростью 40 км/ч.
  8. В XVIII веке молниеотводы были элементом одежды модниц. Они крепились к шляпкам и посредством токоотводов должны были уводить разряд в землю.
  9. Смертность при попадании молнии довольно высока - 25%. Смерть наступает вследствие остановки сердца. Но и для выживших удар молнии не проходит бесследно: у них обнаруживаются нарушения памяти, сна, слуха и чувствительности.
  10. Молнии становятся причиной большого числа пожаров. Это одна из причин, почему в летние месяцы количество пожаров резко возрастает.
2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org