Монтаж молниезащиты и заземления для АЗС

В силу имеющихся в большом количестве огнеопасных материалов автозаправочная станция считается объектом повышенной опасности. Здесь велика вероятность возникновения пожара или взрыва. И одной из причин чрезвычайной ситуации может стать молния. Чтобы обезопасить АЗС от разрушительных последствий этого природного явления, объект должен обязательно оснащаться молниезащитой, для чего необходим монтаж молниезащиты и заземления.

монтаж молниезащиты и заземления

Внешняя молниезащита АЗС

Внешняя молниезащита предназначена для избежания попадания в АЗС молнии, ее повторного образования и появления высоких потенциалов. Важными элементами защиты от ударов молнии являются молниеприемники. Они могут монтироваться как на земле, так и на крыше. Токоотводы, ведущие к грунту, окрашиваются черной краской. Все заземляющие элементы необходимо соединить в одну систему.

Молниеприемники могут иметь форму:

  • мачт;
  • сетки, установленной над объектом;
  • тросов на опорах.

Выбор подходящих вариантов конструкций необходимо осуществлять с учетом условий работы станции и материалов ее кровли. Устанавливать молниеприемники нужно рядом с емкостями для хранения ГСМ и сливно-наливными установками.

Токоотводы монтируются по периметру объекта. Они устанавливаются параллельно друг другу с шагом в 10 м. Токоотводы соединяются горизонтальными элементами с шагом в 20 м. Токоотводящие элементы разрешается крепить к стене или даже монтировать в ней. Также для этого можно использовать отвечающие требованиям металлические конструкции станции, если их толщина больше 0,5 мм. Все соединения между элементами молниезащиты выполняются с помощью болтов или зажимов.

Внутренняя молниезащита АЗС

Внутренняя молниезащита предназначена для избежания повторного молниеобразования, а также появления искры. В систему внутренней молниезащиты входит заземление оборудования, топливных колонок, емкостей и трубопроводов.

В рамках организации внутренней молниезащиты проводятся такие мероприятия:

  • экранирование (монтаж защитных экранов);
  • заземление электрооборудования;
  • монтаж устройств защиты от импульсных перенапряжений.

Заземлительные устройства на АЗС

Заземлительный контур прокладывается по периметру станции на глубине 50-70 см на расстоянии 1 м или более от фундамента. При установке электродов учитывается сопротивление грунта, а также изменение значений данного параметра в разное время года.

Если все мероприятия, необходимые для организации молниезащиты на АЗС, будут выполнены, это позволит обеспечить безопасность персонала и посетителей. Помимо этого, меры по защите позволят сохранить имущество станции.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org