Этапы электромонтажа

При проведении электромонтажных работ следует стремиться не к тому, чтобы они были выполнены в кратчайшие сроки, а к тому, чтобы электроснабжение в доме было надежным, безопасным и соответствовало необходимому уровню потребления энергии. Выполнение электромонтажных работ проходит в два этапа:

  1. Черновые работы.
  2. Чистовые работы.

Выполнение электромонтажных работ

Черновые работы

На этапе черновых работ выполняются:

  1. Нанесение разметки прохождения проводки. Эти работы должны проводиться с высокой точностью, поскольку правильная разметка обеспечивает и правильное расположение всех розеток и выключателей. Также при нанесении разметки на стены нужно следить за тем, чтобы она полностью соответствовала утвержденной проектной документации.
  2. Подготовка подрозетников. Это углубления в стенах, в которые впоследствии будут устанавливаться розетки и выключатели. Их формирование производится с помощью специального инструмента с алмазными коронками.
  3. Штробление стен. Эта операция представляет собой изготовление канавок на стенах, в которые будут укладываться электрические провода. Работа эта достаточно трудоемкая, потому выполнить ее без специального инструмента непросто.
  4. Прокладка электропроводки. Проводка в доме может быть как скрытая, так и открытая. Допускается комбинирование обоих вариантов. Если в помещении используется открытая проводка, то для ее защиты используют электромонтажные короба, трубы и гофры.
  5. Монтаж электрощитка. Это очень ответственный элемент электромонтажных работ, от которого зависит бесперебойное электрообеспечение объекта. Электрический щиток необходимо укомплектовать всеми необходимыми приборами: электрическим счетчиком, дифференциальными выключателями, защитными автоматами и другими элементами. Также электрощиток служит для подключения электроснабжения к контуру заземления. К работам на данном этапе нужно относиться максимально внимательно, поскольку от их качества зависит, насколько надежной и безопасной будет система электроснабжения.

Чистовые работы

На этапе чистовых работ выполняют следующие операции:

  • подсоединение оборудования к электрощитку и надежное соединение всех проводов;
  • подключение выключателей и розеток;
  • осуществление пуско-наладочных работ.
2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org