Проверка системы заземления и молниезащиты

заземление молниезащитаЭлектрооборудование в нашем доме является незаменимым помощником. Но при этом оно и представляет опасность, поскольку использует электрический ток. При прикосновении к металлическому предмету, через который возможно прохождение тока, можно получить серьезную травму, вплоть до смертельного исхода. Полностью защитить человека от таких негативных последствий способна система заземление молниезащита.

Регулярная проверка заземляющих устройств позволяет своевременно выявить их неисправности. Если заземление не выполняет свою функцию, оно не сможет в нужный момент отвести электрический ток от поврежденного устройства. Определить состояние заземления можно с помощью измерения сопротивления.

Проверять состояние заземления необходимо в обязательном порядке, поскольку иначе жизни людей, работающих с электрооборудованием, подвергаются значительному риску. При этом проводится измерение сопротивления, что позволяет оценить целостность изоляции. Замер сопротивления проводят:

  • при плановых проверках соблюдения правил техники безопасности;
  • при подготовке проектной документации;
  • при проверке дымоходов;
  • при определении числа потребителей электроэнергии и общих затрат на нее.

Стандартно процедура проверки заземления проводится раз в год. Но если в сооружении ремонту подвергались электрооборудование, изоляция или дымовые трубы, лучше замерять сопротивление дважды в год.

Целесообразно проверку заземления проводить в разные сезоны. То есть замер сопротивления лучше делать зимой и летом. Такая рекомендация основана на следующих факторах:

  • летом значение сопротивления зависит от низкого содержания влаги в грунте;
  • зимой сопротивление возрастает вследствие промерзания грунта.

В результате проведенной проверки заземляющего устройства делаются выводы о его эффективности и предлагаются меры по улучшению его состояния. В случае подключения к действующей сети новых объектов или при ее восстановлении проводится внеплановый замер сопротивления.

Каждая система заземления должна иметь свой паспорт. Это специальная документация, которая содержит описание заземляющего устройства, его параметры и характеристики. У владельца каждого строительного объекта паспорт заземления должен быть в обязательном порядке.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org