Как защитить себя от грозы на открытой местности?

То, что мы в обиходе называем молнией, является шнуровым электрическим разрядом, возникающем в атмосфере. Сила тока в нем достигает сотен тысяч ампер, что вызывает горение газов вокруг него и их переход в состояние плазмы. Все это сопровождается свечением, сила которого сравнима с яркостью миллиона ламп накаливания, включенных одновременно. Неудивительно, что для обеспечения безопасности своего жилья, каждый владелец недвижимости заказывает монтаж молниезащиты и заземления, обращаясь к профессионалам. Но как обезопасить себя лично?

монтаж молниезащиты и заземления

Как обезопасить себя во время грозы?

Попадание под разряд атмосферного электричества смертельно опасно для человека и животных. Поэтому во время грозы необходимо соблюдать несколько правил поведения, чтобы избежать этого.

На открытых участках местности

Находясь в поле, постарайтесь быть ниже окружающих вас объектов. Не приближайтесь к отдельно стоящим деревьям, опорам линий электропередач, водонапорным башням, другим сооружениям из металла. Помните, что электрический разряд растекается по земле. Если она мокрая, то на расстоянии до 50 метров от высоких объектов вы в опасности и можете быть поражены электрическим током.

Если вас ненастье застало в поле, лучше сядьте и обхватите ноги руками. При движении между ногами возникает так называемое шаговое напряжение. Ели у вас есть с собой крупные металлические предметы – ведра, кузова, отложите их в сторону.

Группе людей лучше рассредоточиться и находиться друг от друга в пределах видимости – чем больший совокупный объем вы представляете, тем выше вероятность прямого поражения молнией. Чаще всего молнии бьют в места, отличающиеся по рельефу, поэтому, например, опасны опушки леса, овраги, выемки.

В горах

Гроза в горной местности непредсказуема из-за перепада высот и способности некоторых минералов накапливать электрический разряд. Поэтому там вы подвергаетесь наибольшей опасности. Перед походом в горы узнайте прогноз погоды на ближайшие сутки-двое. Самым точным предсказателем ненастья является барометр. Старайтесь укрываться в специально построенных хижинах и приютах. Никогда не игнорируйте советы и рекомендации проводника, сопровождающего вас на маршруте.

Если все же вы попали под грозу, постарайтесь найти укрытие – пещеру, грот или старую горную выработку. Не прикасайтесь при этом к мокрым стенам или металлическим сооружениям внутри них. Дальнейший путь можно продолжить, лишь убедившись, что гроза полностью закончилась.

На воде

Если есть возможность, причальте к берегу и укройтесь на расстоянии не менее 20 метров от уреза воды. Гроза опасна лишь для небольших судов (моторных лодок), особенно с металлическим корпусом. Нахождение на круизных лайнерах и судах безопасно, если вы остаетесь во внутренних помещениях.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org