Какие крыши лучше притягивают электрический разряд?

Независимо от того, какой тип кровельного покрытия будет предусмотрен проектом – металл, шифер или рулонные материалы с битумной пропиткой, обязательно разрабатываются меры по защите от атмосферного электричества (молнии). Поэтому очень актуальным остается вопрос о том, какие крыши лучше притягивают электрический разряд. Он волнует и профессиональных архитекторов, и частных застройщиков. В любом случае, профессиональная установка систем заземление молниезащита - это необходимые меры безопасности любого объекта.

заземление молниезащита

Какой кровельный материал менее заметен для молнии?

В стародавние времена крышу нередко крыли тесом, при этом количество металлического крепежа сводилось к минимуму. Однако и в этом случае вероятность удара молнией сохраняется. Просто потому, что гроза редко когда не сопровождается дождем. А тонкий слой воды вполне способен создать такой электрический потенциал, который притянет и молнию.

Есть и другие кровельные материалы, обладающие диэлектрическими свойствами. Например, обожженная черепица или шифер. Будут ли они защитой от молнии? Не стоит обольщаться! Дело в том, что у любого диэлектрика есть предел электрической проницаемости. А сила тока в шнуровом разряде такова, что он легко прошьет эти материалы, если под ним в обрешетке будут гвозди. Кроме того, сама воздушная прослойка между кровлей и обрешеткой способна наэлектризоваться и создать потенциал, притягивающий молнию.

Так что тип материала кровельного покрытия не имеет решающего значения в защите от атмосферного электричества.

Особенности защиты кровли от удара молнией

Если в качестве кровельного материала использован металл, то она вся может послужить молниеприемником, а чтобы отвести электричество в землю, такую крышу надо надежно заземлить. Как минимум в двух точках. Однако стоит учесть то, что протекание тока большой силы через проводник способно нагреть его, из-за чего подкладка из рубероида может расплавиться или даже воспламениться. Вспыхнут ли от этого деревянные конструкции стропильной системы – большой вопрос, но лучше не рисковать.

Лучшим вариантом защиты металлической кровли является устройство на ней стержневых или тросовых громоотводов. Как вариант – сочетание того и другого типа. При использовании диэлектрических кровельных материалов лучший защитный эффект дает использование металлической сетки, она обеспечивает надежное улавливание и отведение разряда атмосферного электричества от металлических объектов на чердаке (расширительный бак отопительной системы, например) и различного оборудования.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org