Типичные ошибки непрофессионального электромонтажа

Каждая электроустановка имеет свои конструктивные особенности, даже если изначально она была выпущена в составе серии, в процессе эксплуатации в нее могли быть внесены изменения. Однако, как справедливо замечают профессиональные электрики, ошибки, которые допускаются при внесении таких изменений, практически один в один повторяют друг друга. Компания "МегаОм" имеет богатый опыт работы в сфере электромонтажа и гарантирует качественное выполнение электромонтажных работ любой сложности.

Ниже приведены типичные ошибки, которые совершают члены бригад при монтаже электроустановок напряжением до 1 тыс. вольт.

выполнение электромонтажных работ

Неправильно выбран тип кабеля

Эта ошибка монтажников встречается наиболее часто. Редко кто использует кабели, полностью соответствующие нормативным документам. Еще десять-пятнадцать лет назад в этом вопросе было меньше путаницы, поскольку марок силовых кабелей было не так уж и много. На сегодняшний день номенклатурный перечень кабельной продукции неизмеримо шире. Так, только при желании соблюсти нормы пожарной безопасности, можно столкнуться с десятком моделей, индексы которых начинаются с литер НГ (негорючий).

Если проводка прокладывается в жилых помещениях, то вполне подойдет кабель типа НГ-LS, который не распространяет горение при укладке в жгуте и обладает пониженным уровнем выделения дыма. Однако для проводки в детских дошкольных учреждениях требуются кабели НГ-LSLTx, в число свойств которых входит пониженная токсичность продуктов горения.

Использован кабель с жилами неподходящего сечения

В первую очередь сечение кабеля определяется исходя из величины тока. Потом учитываются возможные потери, величину которых можно определить лишь проведением сложных инженерных расчетов. После всего прочего следует учесть возможные пусковые токи и токи короткого замыкания, которые определяют возможность согласования параметров цепи с учетом характеристик устройств защиты, прежде всего АВ (автоматических выключателей) и АВДТ (автоматические выключатели с дифференциальным трансформатором).

Желание упростить себе работу и сэкономить на монтаже приводит к тому, что обычно учитываются лишь рабочие токи, длительно протекающие по цепи. Просто производится выборка из таблиц средних значений, в которых нет расчета на повышение температуры окружающей среды свыше 25 0С, а также учета возможной передачи тепла от других кабелей в жгуте. Всегда необходимо вводить в расчеты поправочные коэффициенты!

Невозможно проконтролировать места соединения кабелей

Эта ошибка так же является типичной и встречается часто. Правила эксплуатации электроустановок требуют, чтобы ко всем соединениям – скруткам, муфтам, зажимам, имелся свободный доступ. По той причине, что достаточно неплотного контакта в одной жиле, чтобы электроустановка перестала нормально функционировать.

Нередко монтажники идут на поводу у дизайнеров и прячут клеммные коробки под обои, панели. В исключительных случаях такой способ прокладки линий допускается, но тогда все соединения необходимо выполнять с использованием опрессовки или сварки.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org