Молния и мифы, связанные с ней

Страх перед молнией, который испытывают очень многие люди, вполне оправдан: это природное явление обладает огромной разрушительной силой. Молния легко раскалывает деревья, вызывает пожары и выводит из строя бытовую технику. Прямое попадание разряда в человека часто заканчивается его гибелью. И даже нахождение поблизости от места удара представляет большой риск. Неудивительно, что люди придумали систему заземление молниезащита, которая способна защитить их жилища от подобной опасности.

И все же ученые утверждают, что молния не столь опасна, как многие считают. Например, если человек находится внутри здания, атмосферный разряд ему не страшен. А то, что молния может убить даже в комнате, является всего лишь мифом.

Заземление молниезащита

Молния как природное явление веками оставалась для человека непонятной и таинственной, с этим и связано появление множества мифов о ней. Но за последние столетия наука смогла достаточно хорошо изучить процесс образования атмосферных разрядов и предложить действенные способы защиты от них. Однако и сегодня нередко можно услышать суждения о молнии, справедливость которых очень сомнительна. Например, утверждения о том, что даже в помещении человек не может быть в полной безопасности во время грозы.

Возникновению разряда предшествует образование в грозовом облаке электрического поля с напряженностью около 1 МВ/м. Чтобы появилась молния, окружающее пространство также должно обладать достаточной напряженностью (0,1-0,2 МВ/м).

Молния представляет собой электрический ток, который, как известно, движется по пути наименьшего сопротивления. Потому и "выбирает" разряд наивысшие точки объектов. Далее энергия уходит по различным материалам, которые ток не проводят, и угасает. Потому даже при попадании в окно энергия разряда быстро сводится к нулю, растекаясь по стеклу, стенам, деревянным элементам и т. д.

Но можно ли во время грозы оставлять окно открытым? Даже в этом случае на пути у молнии есть множество объектов, в которые она попадет раньше. Это и молниеотводы, и строительные конструкции, и деревья. Потому вероятность, что молния минует все это и ударит в человека в комнате, равняется нулю.

Таким образом, наука твердо утверждает, что человека в помещении молния поразить не может. Это касается линейного разряда, но остается еще шаровая молния, об ужасных последствиях которой так много рассказывают. И здесь наука не на стороне распространителей "страшилок". Учеными так и не получены убедительные доказательства такого явления, не воссоздана шаровая молния и в лабораторных условиях (линейные разряды специалистами успешно создаются). Но как же быть со многими "видео-фактами"? Увы, их подлинность так и не была подтверждена.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org