Опасность молнии: импульсные перенапряжения

Важнейшим вопросом сейчас, решению которого раньше уделялось довольно мало времени, является защита объектов от импульсных перенапряжений. Несмотря на это, на сегодняшний день этому вопросу уделяется внимание в базовых европейских стандартах. Современные системы заземление молниезащита - это важный этап строительства любого объекта.

Молнии довольно опасны не только для физического состояния человека или строительного объекта. Во время попадания молнии в линии электропередачи происходят импульсные перенапряжения, подведённые любому строительному объекту. Как следствие, они опасны также и для электрической проводки, со всеми чувствительными электроприборами, находящимися внутри дома. Опасность возникает как в случае попадания молнии в непосредственной близости от объекта, так и в случае попадания молнии в землю на довольно высоком расстоянии (некоторые источники указывают расстояние до 20 км). Каждый год регистрируется попадание в дом по электропроводам свыше десятка импульсных перенапряжений. Для борьбы с такими импульсами были созданы устройства под названием УЗИП (устройства защиты от импульсных перенапряжений).

заземление молниезащита

Конечно существуют случаи исключения, когда можно обойтись и стандартной внутренней молниезащитой без установки внешней, но такие случаи довольно редкие в наше время. В случае, если внешняя система уже есть, необходимо обязательно установить и внутреннюю, так как именно она поможет избежать физического ущерба. Дело в том, что присутствие внешней системы электрозащиты стимулирует индуктивные наводки на проводниках внутренней системы электрозащиты. Главными источниками в перенапряжения в электрических цепях являются коммутационные процессы в энергосетях и атмосферные разряды.

В каких случаях нежелательная энергия импульсных перенапряжений проникает в цепи энергопитания?

Появление, во время попадания молнии в строительный объект, или подходящие к нему линии электропередач или телекоммуникации, непосредственного гальванического воздействия полного или частичного тока от молнии.

Появление индуцированных импульсных перенапряжений вследствие непрямого воздействия электромагнитного импульса молнии вблизи объекта. Индуцированные импульсные перенапряжения могут возникнуть также впоследствии прохождения тока от молнии напрямую через системы внешней электрозащиты, что значительно повышает необходимость приобретения внутренней электрозащиты.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org