Наладка степени сопротивления заземления

Возможность возникновения трагических последствий при использовании электрооборудования пресекается установкой устройств заземления. Именно система заземление молниезащита способна предоставить защиту от получения травм тех людей, которые случайно дотронутся до токопроводимых металлических предметов. Чтобы обеспечить полную электробезопасность, заземляющие устройства оснащаются всеми необходимыми свойствами.

Несмотря на то, что заземляющие устройства созданы для обеспечения безопасности, за их исправностью всё равно нужно следить, так как от этого напрямую зависит, будет ли ток уходить в землю, не задерживаясь на установленных устройствах. Чтобы узнать насколько устройства находятся в исправном состоянии, нужно измерить степень сопротивления заземления.

заземление молниезащита

Наладка степени сопротивления заземления для ручного передвижного оборудования

Проверка исправности системы заземления является главной мерой предосторожности, чтобы обезопасить людей от контакта и последующего удара током. Вся суть проверки заложена в измерении степени заземления. Это даёт возможность правильно оценить исправность системы и их сочетание с установленной нормой. Наладка системы необходима в следующих ситуациях:

  • Регулярные проверки соблюдения техники безопасности;
  • Проверки систем дымоходов;
  • Создание проектов сооружений;
  • Расчёт необходимого количества потребителей электроэнергии;

Оптимальным временем для проверки исправности заземление является ежегодный замер. В случае, если здание ранее подвергалось ремонту, необходимо проводить проверку чаще, например, раз в полгода ил 8 месяцев. В таком случае можно избежать появления неисправностей.

Лучшим решением станет проведение проверки в разные сезоны, это значит, что их лучше проводить летом и зимой. Такая необходимость обусловлена факторами влияния на системы:

  • Летом влияние проявляется из-за недостаточного содержания влаги в почве;
  • Зима приветствует системы сопротивления промёрзшим грунтом;

Впоследствие, после проведения всех необходимых измерений, составляются заключения о проценте эффективности систем, а также учитываются необходимые для устранения неполадок и улучшения состояния систем меры. При подключении новых объектов или при восстановлении соединения сети, необходимо также проводить внеплановые проверки.

Каждая система отдельно получает свой специальный документ – паспорт объекта, необходимый для официального установления всех параметров и характеристик устройства. Любой владелец объекта должен иметь такой документ обязательно, вне зависимости от типа объекта (жилой либо коммерческий).

Ответственность за регулярное проведение проверок берёт на себя сам владелец объекта. В случае, если объект является коммерческой организацией, владелец может назначить ответственного человека на эту должность.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org