Функции и особенности молниеотводов

Чтобы удалось выполнить главную задачу молниеотводов, перенаправление тока от грозового разряда на центральное устройство заземления, необходимо грамотно выбрать место прокладки. Довольно продолжительное время использования систем токоотвода ничуть не сказалось на изменении компонентов системы, в их число входят как материалы, так и устройства. Количество и расположение молниеотводов изменяется в зависимости от размеров архитектурного строения и в целом масштабов объекта. На эти показатели также влияют и индивидуальные параметры и характеристики строения. Современный монтаж заземления молниезащиты выполняет в соответствии с проектом и учетом индивидуальных особенностей объекта.

монтаж заземления молниезащиты

Преимущества токоотводов и особенности их монтажа

При создании токоотводов используется преимущественно алюминиевая, медная проволока, а также возможно использование проволоки из стали с оцинкованным покрытием. Сечение у проволоки всегда не выходит за пределы 6-8 мм.

Чтобы полностью защитить крупные архитектурные строения, устанавливают сразу несколько токоотводов для повышения безопасности. Избежать искрения получается только в случае изолирования токоотводов друг от друга. Также токоотводы не должны резко изгибаться, а количество таких изгибов должно быть очень низким.

Установка и последующая фиксация производится только с помощью специалистов и специальных профессиональных держателей и креплений.

Эффективность токоотвода может изменяться в зависимости от различных факторов. Разные условия, а также наличие изоляции играют большую роль в эффективности токоотвода. Со временем производители стали различать токоотводы как типы: с изоляцией и без изоляции. Преимущество изолированного токоотвода состоит именно в воздушной изоляции, защите антенн и устройств передачи данных.

Соединить токоотвод с системой заземления можно с помощью сварки или пайки твёрдым припоем. С молниеприёмником же токоотвод можно соединить только заклёпками, бандажом или болтовыми соединениями. Крепежи располагаются с шагом в 1 м.

Какие места являются подходящими для установки токоотводов?

Для установки токоотводов была разработана специальная система, впоследствии она была подкреплена нормами ГОСТ и ПУЭ.

Главными требованиями, а по-совместительству также и универсальными, по установке являются следующие перечисленные пункты:

  • Размещать токоотводы по системе необходимо так, чтобы ток проходил обязательно через несколько параллельных линий.
  • Необходимо спроектировать максимально краткий путь тока, а также свести к минимуму количество изгибов и петель, чтобы цепь не могла в процессе нарушиться.
  • Система должна начинаться с угла постройки и проходить только по периметру.
  • На плотность расположения токоотводов влияет множество факторов, например тип кровли строения, его размеров, а также категории устанавливаемой молниезащиты.
  • Есть возможность установить токоотвод на системе водосточных труб.
2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org