Особенности заземления и молниезащиты газопровода

Такой стратегически важный объект народного хозяйства, как газопровод, должен работать бесперебойно и безопасно. Его безопасность при таком природном явлении, как удар молнии, может обеспечить система заземление молниезащита. Она представляет собой совокупность действий, которые предусматривают полную защиту объектов от возможных разрушительных влияний на них молнии.

заземление молниезащита

Этапы монтажа молниезащиты газопровода

Для этого ведется расчет показателей оборудования. Качество работ по монтажу молниезащиты для газопровода должно быть на высоком уровне, чего могут добиться только профессионалы, которые ведут работы в соответствии с установленными нормами и стандартами.

Чтобы достичь высокой степени безопасности специалисты используют молниезащиту совместно с заземлением трубы ППУ и металлических частей трубопровода.

Сегодня используется соединение заземлителя молниезащиты с заземлителями трубопроводов.

Система молниезащиты должна иметь сопротивление заземления от десяти Ом и больше.

Если в сети имеет место изолированная нейтраль, то сопротивление заземления должно быть до четырех Ом. Сооружение с трансформаторной подстанцией может иметь сопротивление не менее 0,5 Ома.

Чаще всего, заземление трубопровода выполняется с применением заземлительного контура, который располагают по периметру всей системы, при выдерживании расстояния не менее одного метра от трубы. В точках пуска токоотводов ставят вертикальные заземлители. Глубина заземления может быть от 0,5 до 0,8 м. Данный способ заземления часто применяем, он исключает возможность поражения человека от удара молнии при возникновении «шарового» напряжения, а значит, создает максимальную безопасность.

Защита продувочного газопровода от молнии производится с использованием молниеприемников, которые устанавливаются на крыше сооружения. А также, устанавливается заземление для большей безопасности защищаемого от ударов молнии объекта. Монтажные работы по установке молниезащиты и заземления производятся опираясь на правила устройства электроустановок.

Перед испытанием газопровода обязательно проверяется работоспособность молниезащиты и заземления.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org