Система заземления и молниезащиты для видеонаблюдения

Видеонаблюдение на сегодня стало одной из самых востребованных систем на рынке. Оно отлично подойдёт для защиты вашего жилья или другого имущества, но системе защиты также необходима защита, точнее - заземление молниезащита. Множество факторов могут испортить работу системы видеонаблюдения. Чаще всего основное влияние оказывают метеорологические факторы.

Грозовые удары током могут с лёгкостью вывести из строя систему защиты и всю домашнюю электронику. Электрические замыкания также не останутся без последствий, а именно за коротким замыканием может с высокой вероятностью произойти возгорание.

заземление молниезащита

Для того, чтобы избежать возгорания и выхода из строя электроники, была разработана специальная система под названием «молниезащита». Чтобы система могла работать исправно, необходимо также следить за выполнением правил эксплуатации.

Функции и цели молниезащиты для системм видеонаблюдения.

Главной задачей грозозащиты является защита определённых устройств, находящихся дома, от внешних воздействий, таких как удар молнии. Также стоит иметь ввиду, что каждое электронное устройство. Независимо от типа устройства, каждый вид оборудования может подвергнуться неисправности или попаданию грозового тока.

В наибольшей опасности находятся следующие устройства:

  • Камеры видеонаблюдения;
  • Видеорегистраторы;
  • Блоки питания;
  • Линии питания с кабельными элементами;

В первую очередь грозовой ток может с лёгкостью поразить устройства, расположенные на открытом воздухе, а в особенности на открытом пространстве.

Понизить степень риска можно множеством способов, достаточно лишь установить навесное сооружение над таким устройством, но у навеса обязательно должен быть молниеприёмник.

Высокий уровень тока в кабеле после попадения молнии, в большинстве случаев приводит к выходу из строя всей системы видеонаблюдения. Чтобы предотвратить порчу системы достаточно лишь установить специальную грозозащитную систему, которая способна улавливать и отводить разряд тока в стороннее место, но именно в землю. Также система может защитить устройства от электромагнитных импульсов, которые также могут вывести из строя всё оборудование.

Очень редко, но такая возможность есть, что, после удара молнией, всё оборудование будет выведено из строя и не будет подлежать ремонту. Грозозащита поможет избежать такого риска и защитить всё оборудование от удара молнией.

Устройства для системы молниезащиты.

Все устройства, необходимые для установки системы молниезащиты делятся на три вида:

  • Защита линий питания;
  • Защита информационных линий;
  • Защита линий управленческого персонала.
2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org