Как работает молниезащитная система

Что такое молния?

Молния – это электрический заряд, который, как правило, обладает высокой мощностью и напряжением электрического поля до сотен тысяч, или даже миллионов Вольт. Также сила тока молнии может достигать нескольких сотен тысяч Ампер. Даже самый слабый заряд может привести к травмам у человека или летальному исходу, а также к значительным повреждениям всей электроники. Чаще всего, молния, попавшая в объект без системы заземление молниезащита, выводит из строя всю электроники, а большую часть вовсе оставляет без возможности починки.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию и сохранить свою жизнь и имущество, люди изобрели специальную систему защиты объектов от ударов молнии. Оснастив здание подобной системой вы сможете без проблем избежать проблем с электроэнергией и электрическими разрядами. Молниезащита является на сегодня самым эффективным способом защиты от воздействий молний во время грозы.

 заземление молниезащита

Главное предназначение системы молниезащиты

Системы молниезащиты были созданы, чтобы обезопасить здоровье и электроприборы объекта. Чтобы создать поле безопасности от естественного удара молнии, система молниезащиты перенаправляет удар током в землю по самому короткому возможному пути. Основным элементов в системе являются проводники, которые и перенаправляют молнию. Максимальную безопасность объекту придаст размещение системы молниезащиты в достаточной дальности от объекта. Наиболее опасным является попадание молнии в газовые трубы.

Система работы молниезащиты

Основная суть электрозащиты, как было сказано выше, отвести ток в землю, опасаясь возможных последствий. Поэтому система работаем именно по принципу перенаправления электрического тока. Она работает в три последовательных этапа, в котором за каждый этап отвечает отдельный элемент.

Составляющие компоненты системы молниезащиты:

  • Молниеприёмник.

Его цель – поймать разряд электрического тока. Его необходимо устанавливать максимально выше близлежащих объектов с помощью деревянных подпорок. Он представляет собой металлический стержень длиной от 20 см до 1,5 м и диаметром 12 мм. Сечение молниеприёмника, как правило, должно быть от 100 м2 включительно.

  • Токоотвод.

Токоотвод представляет собой проволоку, прикреплённую непосредственно к молниеприёмнику. Его предназначение – перенаправить разряд электроэнергии в землю через заземлитель. Пределы такого проводника превышают 200 тысяч Ампер. Условия монтажа предполагают крепление проводника одной стороной к молниеприёмнику, а второй стороной к заземлителю.

  • Заземлитель.

Металлический лист, закопанный в землю на глубину 1-2 метра. Был создан, чтобы распределять электрический ток по грунту.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org