Гроза: Как формируются электрозаряды

При строительстве любого объекта необходим монтаж молниезащиты и заземления, обеспечивающий безопасность. Но, прежде чем начать, стоит ввести и прояснить несколько общих понятий из раздела молниезащиты и молнии в целом. Чтобы грозовая облачность смогла образоваться, как правило, необходимо несколько факторов. В составе атмосферы нашей планеты присутствует множество водяных паров, которые скапливаются благодаря испарению воды из разных видов источников.

монтаж молниезащиты и заземления

Со временем, водяной пар поднимается и, охлаждаясь, превращается в кристалический мелкий лёд, а также возможно образование капель воды. Впоследствии, из-за холода, капли увеличиваются в размерах, а затем начинается полноценный дождь или ливень, при сильном каплеобразовании.

Капли дождя, которые падают с неба, соприкасаются с поднимающимся потоком воздуха, благодаря чему образуется электрический заряд между потоком воздуха и каплями дождя. Также, из-за ветра, капли разделяются на большие и малые, большие капли получают положительный электрический заряд, а маленькие, соответственно, отрицательный.

Электрозаряды с противоположным направлением пытаются соединиться, впоследствии образуется электрическое поле, воздействующее на свободные электроны. Затем свободные электроны устремляются к земле, после чего они соприкасаются с атомами воздуха и расщепляют их. Итогом всего это становится возникновение электронных потоков, сталкивающихся с землёй и образующих канал для молнии.

Наиболее часто разряд движется в направлении высоких объектов. Так, например, во всём городе больший шанс попадания молнии имеет высокая башня или электровышка. Последствия удара молнии – не только пожары, но и повреждение электроники здания, а также возможность повреждения всей электросистемы в целом. Чтобы не тратить большое количество денежных средств на ремонт электроприборов, проще заранее обезопасить объект с помощью системы электрозащиты. Полноценный состав всей системы электрозащиты включает в себя как внешнюю, так и внутреннюю электрозащиту.

Создание полного комплекса грозозащиты может также оказаться довольно дорогостоящим, но какая бы стоимость установки электрозащиты не была, она не покроет убытки при попадании молнии. «Скупой платит дважды».

Работа внешней молниезащиты заключается в препятствии прямому попаданию молнии в объект, поэтому обеспечивание защиты электротехники разделяется на внешнюю и внутреннюю. Именно внутренняя электрозащита препятствует выходу из строя электротехники объекта.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что экономия на установке системы электрозащиты не доведёт до добра, а лишь наоборот, добавит множество дополнительных расходов в жизнь человека, не говоря уже о множестве стресса, который можно получить в процессе.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org