Как защитить от молнии покрытие из металла?

Металлическое покрытие любой крыши довольно опасно тем, что оно способно накапливать электричество и в самый неожиданный момент дать разрядку. Такое накопление происходит из-за возникновения трения между пылью и самой поверхностью во время грозы. Разрядка происходит только в случае прикосновения человеком к крыше, что становится более опасно. Последствия зависят от степени напряжения и количества накопленного электричества и могут быть как простым покалыванием, так и летальным исходом.

Металл способен представлять опасность также и в период грозы, когда на небе то и дело сверкают молнии. Большая площадь поверхности является наиболее доступным и лёгким для попадания объектом для электрического разряда. Между деревянным покрытием или простым деревом и металлической поверхностью, молния «предпочтёт» именно металл. Это и является главной причиной для того, чтобы заказать монтаж молниезащиты и заземления продвинутого типа.

монтаж молниезащиты и заземления

Степень необходимости заземления именно черепицы из металла

Каждое действие имеет последствия, также и отсутствие молниезащиты. Вот самые распространённые виды последствий при избежании установки системы молниезащиты для металлической кровли:

  1. Травмы. Если человек прикоснётся, случайно или намеренно, к металлической кровле, всё может закончиться появлением тяжёлых травм вплоть до комы и летального исхода.
  2. Пожар. Металлические объекты в доме и металлическая кровля способны образовывать своеобразную дугу из высокой температуры. Как правило, в большинстве случаев такая дуга и становится причиной пожаров, так как она способна создать искру, которая приведёт к пожару.
  3. Выход из строя всех электрических приборов объекта. Абсолютно все электроприборы подвержены выходу из строя из-за электрического перенапряжения. Чаще всего такое происходит после разрядки накопленного тока в металлочерепице.

Электрозащиты металлической черепицы. Этапы установки

Чтобы защитить себя и членов своей семьи, необходимо заземлить именно крышу. В случае установки молниезащиты, при попадании молнии, заземление просто перенаправит разряд в безопасную сторону, чтобы доставить его в грунт.

Чтобы установить систему молниезащиты, необходимо для начала разобраться с элементами молниезащиты, которые и входят во всю систему.

  1. Молниеприёмник. Металлический шпиль длиной 2 метра, который закрепляется на самой высокой точке и принимает удар молнии на себя.
  2. Токоотвод. Стальная или медная проволока, соединяющая молниеприёмник с самим заземлителем. Проволоку необходимо прокладывать в максимальной дальности от дверей и окон, а маршрут стоит максимально укоротить.
  3. Заземлитель. Располагается в грунте на глубине от двух до трёх метров и представляет собой именно систему металлических штырей.

Грамотная установка и расположение молниезащиты является главным элементом для создания безопасности вашего объекта от нежелательных ударов молний и их последствий.

Краткое устройство всей системы молниезащиты. Металлический шпиль, расположенный на крыше объекта, принимает разряд молнии на себя и передаёт его заземлителю по токоотводу. Заземлитель принимает разряд и рассеивает электроразряд по всему периметру грунта.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org