На что обратить внимание, выбирая осветительные опоры?

Рядовой человек считает, что опора осветительного прибора является только лишь столбом. Но на деле опоры осветительные – это отдельная отрасль производства, производство и монтаж которых регулируется специальными нормами, а выбор стоит совершать в зависимости от многих факторов, так как всё это сильно влияет на безопасность людей.

опоры осветительные

Виды опор для уличного освещения

Классификация опор происходит по множеству критерий, среди которых: материал, форма, высота.

Материал. Материал производства опор для осветительных приборов может быть самым разнообразным. Наиболее безопасными видами являются железобетонные, металлические и композитные.

  • Железобетонные.

Главные материалы в производстве – бетон и арматура, которые обеспечивают высокую прочность для конструкции, но при этом делают её тяжёлой и сложной в установке и перевозке. Являются одними из старейших вариантов опор освещения. Современные виды, а именно металлические и композитные, являются наиболее практичными во всех деталях.

  • Металлические.

Одним из самых популярных вариантов для светильников на сегодня являются самыми востребованными. Наиболее практичные опоры отливаются из стали, а декоративные из чугуна. Также для практичности могут использоваться железо и алюминий. Чтобы защитить от коррозии, их обычно покрывают слоем грунт-эмали, а также полимерной краски или обрабатывают цинком. Именно горячее цинкование один из самых эффективных способов защиты опоры от коррозии. Опора помещается в ванну с расплавленным цинком с температурой до 450 градусов цельсия. И только после обработки свойства защиты металлической опоры существенно повышаются в сравнении с первоначальной прочностью. Они также в процессе приобретают влагозащиту, устойчивость к погодным условиям и высокий срок эксплуатации. Таким способом обрабатываются также и кузова современных автомобилей.

  • Композитные.

Производство происходит из различного рода многокомпонентных полимеров. Стеклопластик или базальт являются именно композитными изделиями. Результатом становится высокая долговечность, устойчивость к коррозийным повреждениям и небольшой вес, который позволяет существенно упростить сложность установки и перевозки. Но цена, в соответствии со сложностью производства, также слишком высока, в сравнении с другими видами опор для осветительных приборов.

Правила подбора опор для уличного освещения

Для того чтобы грамотно подобрать опору для осветительных приборов, необходимо учесть несколько основных свойств и характеристик. Среди них вам и удастся подобрать наиболее оптимальный вариант:

  • Процент сейсмической активности региона установки.
  • Влажность и климатические условия.
  • Площадь освещения.
  • Назначение для опоры.
  • Варианты дизайна опоры.
  • Условия безопасности и указания СниП.
  • Характеристики грунта монтажа опоры.
  • Вибрации и турбулентность.

Чтобы подобрать осветительные приборы для личного пользования или частного участка, можно самостоятельно провести исследования и подобрать опоры для осветительных приборов, основываясь на наличных предпочтениях. Если же вашей целью стоит подбор опор для массивного проекта, стоит консультироваться со специалистом, или даже полностью доверить ему всю работу.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org