Нюансы заземления антенны

Для создания безопасности и правильной работы антенн, необходимо заземлить их, так как антенна, расположенная высоко над землёй, и даже выше чем основная высота объекта, становят своеобразным молниеприёмником для удара электричеством. Поэтому монтаж системы заземление молниезащита - это необходимый шаг, обеспечивающий должный уровень безопасности.

Металлический штырь, которым и является антенна, может быть под напряжением, либо у него может присутствовать любая другая неисправность. В случае подобного замыкания, заземление станет необходимым уровнем защиты от удара молнии для антенны и спасёт подключенные к сети электроприборы и самих пользователей.

Типы антенн, которые необходимо заземлять. В первую очередь стоит заземлить несимметричную антенну. Симметричные антенны не нуждаются в заземлении, но только в случаях, если синфазные токи не воздействуют на ввод.

заземление молниезащита

Способы заземления антенны

Если рядом с объектом, на котором расположена антенна, есть объект с заземлением, можно ограничиться подключением к его системе заземления. Если же подобного варианта нет, создаётся полная система заземления, состоящая из заземлителя и токоотвода.

Устройство заземления состоит из объединённых в одну сеть металлических штырей, расположенных в грунте. Контур расположения штырей может быть как треугольным, так и рядовым.

Такие штыри должны быть длиной более 3 метров, а располагаться в земле должны на глубине от 0,5 метра. Поперечное сечение может достигать 50 мм2 для меди и 80 мм2 для стали.

Соединители электродов должны быть длиной более 5 метров.

После того как заземлители будут установлены, система молниезащиты соединяется с самой антенной с помощью проводника, используя наиболее кратчайший путь, а также держась на расстоянии от оконных и дверных проёмов, Проводник и является пунктом направления для разряда тока, который позже попадает в заземлитель и распределяется в грунте.

Необходимо также не забыть и об уравнении потенциалов, заземлив мачту и соосные кабели, которые исходят от неё.

Только грамотно установленная система заземления станет защитником телевизора от перенапряжения и сможет спасти пользователей и само строение соответственно. Последствия могут быть разными, и от всех них спасает именно заземление.

Заземление антенны способно защитить строение от последствий удара молнии разрядом от 3 до 140 кА. Эти числа заставляют нервничать и не просто, ведь среднее напряжение молнии способно устроить пожар или привести к летальному исходу.

Мачта антенны заземляется с целью предотвратить поломку электроприборов и сохранить имущество жильцов.

Заземление можно установить самостоятельно, но это не гарантирует полной безопасности от удара молнии. Поэтому стоит доверить такое дело профессионалам. Грамотно установленная система молниезащиты – залог безопасности жильцов!

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org