Надежная защита дома от природных явлений

Строительство частного дома или загородного жилого объекта включает множество этапов, но ключевая задача не только в качестве, но и безопасности. Владельцы промышленных складов или производств в полной мере осознают необходимость обеспечения безопасных условий для здоровья людей и оборудования на объекте, но не все «частники», возводя свой дом мечты, заботятся об установке системы заземление молниезащита, которая необходима для обеспечения безопасности имущества и жизни жильцов.

Теплая пора года прекрасно подходит для жизни за городом и насыщении тела чистым кислородом в экологичной среде вдали от суетливого города. Но этот отдых может быть омрачен последствиями таких опасных природных явлений, как молния, возникающая из недр летней грозы. Лучше заранее позаботиться о полноценной и надежной защите загородного дома и его обитателей, а также имущества, которое может быть повреждено без качественной молниезащиты и заземления.

заземление молниезащита

Грозозащита оперативно перехватывает разрушительный разряд молнии и перенаправляет его убийственную силу от дома в землю. Молниезащитная система должна быть установлена на некоторой дистанции от объекта и инженерных коммуникаций.

Разновидности молниезащитной системы

Данная система представлена двумя вариациями: внешней и внутренней.

  1. Внешняя переводит молнию на себя и включает молниеприемник, основная задача которого заключается в перехвате разряда. Токоотвод отводит ток от устройства заземления (что контактирует с землей) и молниеприемника.
  2. Внутренняя система выравнивает потенциал на всех компонентах из металла, которые имеются в доме. Для этого используются ОПН и УЗИП.

Не редко применяется молниезащита активного типа, которая способна расширить площадь защиты. Такая конструкция дополняется техникой специального назначения, способной ионизировать конкретный участок воздуха, притягивая разряд природной стихии в безопасное место. Если молния направляется к дому, то система отводит ее подальше от жилья.

Чтобы монтировать такую систему, необходимо провести подсчеты, опираясь на радиус защиты. Молниезащита устанавливается единожды и не требует последующего обслуживания. Система охватывает 40 метров.

Данный тип оборудования является максимально надежным, практичным и удобным. Для достижения высочайшего уровня качества и надежности, лучше использовать два вида молниезащиты, что позволит совершенно не беспокоиться о жизни людей и исправности электрической техники в доме.

2006 © Все права на сайт принадлежат ООО "Мегаом". Разработка и продвижение сайта - seo-city.org